mikhalev Директор центра трансфера технологий
Михалёв Александр Валерьевич
Мичуринская ул., д.112 и, офис 1

Целью ЦТТ является развитие инновационной деятельности в ТГТУ, создание условий для эффективного управления результатами интеллектуальной деятельности и обеспечения трансфера (коммерциализации) технологий и разработок в интересах ТГТУ, а также оказания консалтингового и научно-технического сервиса в инновационной сфере.

Деятельность ЦТТ направлена на решение следующих основных задач:

1. Содействие интеграции ТГТУ в национальную и международную инновационные системы с целью развития профессиональной кооперации с их участниками, в том числе, в области экспертизы, кадрового обеспечения и формирования систем управления проектов.
  2. Создание оптимальной организационной структуры, направленной на содействие осуществлению трансфера и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности университета.
  3. Содействие внедрению проектов, предусматривающих использование имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности ТГТУ, содействие в создании новых компаний.
  4. Содействие эффективному использованию интеллектуальной собственности, принадлежащей ТГТУ, посредством ведения реестра и оценки коммерчески перспективных научно-технических и технологических разработок.
  5. Организация и проведение акселерационных мероприятий, направленных на привлечение молодежи к научно-технической и инновационной деятельности.
  6. Подбор компетентного персонала.
  7. Расширение источников финансирования инновационной деятельности университета.

Функции ЦТТ

1. Анализ результатов научно-исследовательской и инновационной деятельности университета для формирования базы данных научно-технических и технологических разработок университета.
  2. Проведение маркетинговых исследований и финансово-экономической оценки по приоритетным разработкам университета.
  3. Организация углубленного технологического аудита подразделений университета и проектов, обладающих высоким коммерческим потенциалом.
  4. Разработка стратегий коммерциализации и трансфера проектов по результатам углубленного технологического аудита, маркетинговых исследований, финансовых расчетов и степени защищённости, подготовка бизнес-планов.
  5. Участие в подготовке, контроле и сопровождении лицензионных соглашений и иных форм коммерциализации интеллектуальной собственности университета.
  6. Взаимодействие и сотрудничество с промышленными предприятиями, средним и малым бизнесом с целью активного продвижения и внедрения научно-технических и технологических разработок.
  7. Формирование банка заказов на технологии и разработки, согласно компетенциям университета, необходимые промышленности.
  8. Организация участия и сопровождение проектов в региональных и федеральных инновационных программах, взаимодействие с различными фондами, финансирующими инвестиционные, инновационные и венчурные проекты, и институтами развития.
  9. Организация и проведение акселерационных мероприятий с привлечением отраслевых экспертов.
  10. Консультирование сотрудников подразделений университета по вопросам управления интеллектуальной собственностью, трансфера технологий и коммерциализации научно-технических разработок.
  11. Проведение рекламно-выставочной деятельности для продвижения наукоемкой продукции и популяризации научно-технического творчества среди молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников.
  12. Мониторинг данных о завершенных разработках, технологий и научно- технической продукции.
  13. Развитие национальной и международной кооперации в области трансфера технологий, научно-внедренческой и производственной деятельности.

Нормативные документы: