Область знаний: 03 - Химия, новые материалы и химические технологии

Научная школа НШ 01.2012.03 ТГТУ "Развитие теории и практики теплофизических измерений для контроля качества материалов и изделий"
Год основания: 1970
Основатель научной школы: д.т.н., профессор Власов Валентин Викторович

Руководитель научной школы: Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор Мищенко С.В.

Область знаний: 05 - Экология и рациональное природопользование

Научная школа НШ 01.2012.05 ТГТУ "Теория и практика устойчивого развития природо-промышленных систем"
Год основания: 2012
Научные руководители – заслуженный работник высшей школы РФ д.т.н., профессор Попов Николай Сергеевич и почетный работник высшей школы РФ д.т.н., профессор Беляев Павел Серафимович.

Область знаний: 08 - Технические и инженерные науки

Научная школа НШ 01.2012.08 ТГТУ "Развитие теоретических и прикладных основ электрохимических мембранных методов очистки и концентрирования промышленных растворов"
Год основания: 2012
Основатель и руководитель научной школы: Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор Лазарев С.И.

Область знаний: 03 - Химия, новые материалы и химические технологии

Научная школа НШ 02.2012.03 ТГТУ "Научные и методологические основы создания наукоемких технологий и инновационного оборудования производства нанопродуктов"
Год основания: 2003
Основатели и руководители научной школы: академик РАН, д.х.н., профессор Бузник Вячеслав Михайлович, академик РАЕН, д.т.н., профессор Ткачев Алексей Григорьевич, заведующий исследовательской кафедрой "Техника и технологии производства нанопродуктов".

Область знаний: 06 - Общественные и гуманитарные науки

Научная школа НШ 02.2012.06 ТГТУ "История молодёжного движения"
Год основания: 2001
Основатель научной школы: д.и.н., профессор Слезин Анатолий Анатольевич

Область знаний: 06 - Общественные и гуманитарные науки

Научная школа НШ 02.2012.06 ТГТУ "Философско-поэтический аспект новейшей русской литературы"
Год основания: 2000
Основатель и руководитель научной школы: д.фил.н., профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Попова Ирина Михайловна

Область знаний: 08 - Технические и инженерные науки

Научная школа НШ 02.2012.08 ТГТУ "Теория и методы автоматизированного проектирования и управления химическими и машиностроительными производствами"
Год основания: 1987
Основатель научной школы: Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор Малыгин Евгений Николаевич
Руководитель научной школы: д.т.н., профессор, профессор РАН Краснянский Михаил Николаевич

Область знаний: 09 - Информационно-телекоммуникационные системы и технологии

Научная школа НШ 03.2012.03 ТГТУ "Информационные технологии и системы энергосберегающего управления"
Год основания: 1985
Основатель научной школы: Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Муромцев Юрий Леонидович
Руководитель научной школы: д.т.н., профессор Муромцев Дмитрий Юрьевич

Область знаний: 09 - Химия, новые материалы и химические технологии

Научная школа НШ 03.2012.03 ТГТУ "Решение научно-технических проблем жизнеобеспечения людей в техносфере на основе моделирования, интегрированного проектирования, автоматизации физико-химических и биотехнических процессов и систем, разработки и использования современных материалов"

Год основания: 1985

Основатели научной школы: академик РАН Кафаров Виктор Вячеславович (1914-1995), Заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., проф. Бодров Виталий Иванович (1937-2004), Заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., проф. Муромцев Юрий Леонидович (1934-2009)

Руководители научной школы: Заслуженный работник высшей школы, Заслуженный химик РФ, д.т.н., профессор, заместитель генерального директора ОАО "Корпорация "Росхимзащита" Матвейкин Валерий Григорьевич, Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор ТГТУ Дворецкий Станислав Иванович

Область знаний: 06 - Общественные и гуманитарные науки

Научная школа НШ 03.2012.06 ТГТУ "Развитие теории, методологии и практики управления качеством в социально-экономических системах"
Год основания: 2008
Основатель научной школы: Заслуженный работник высшей школы РФ, д.э.н., профессор Герасимов Борис Иванович

Руководитель научной школы: д.э.н. Спиридонов Сергей Павлович

Область знаний: 08 - Технические и инженерные науки

Научная школа НШ 03.2012.08 ТГТУ "Энерго- и ресурсосберегающие процессы и аппараты"
Год основания: 1977
Основатель научной школы: Заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., профессор Коновалов Виктор Иванович.
Руководитель научной школы: д.т.н., профессор Гатапова Наталья Цибиковна.

Область знаний: 08 - Технические и инженерные науки

Научная школа НШ 04.2012.08 ТГТУ «Радиотехника и электроника»
Год основания: 1985

Основатель и руководитель научной школы: Лауреат государственной премии в области науки и техники, д.т.н., профессор Чернышов Владимир Николаевич

Область знаний: 06 - Общественные и гуманитарные науки

Научная школа НШ 06.2018.01 ТГТУ "Исторический контекст и современное измерение факторов устойчивого развития права и государства"
Год основания: 2018
Основатель научной школы: д.ю.н., к.и.н. профессор Баев Валерий Григорьевич

Область знаний: 09 - Информационно-телекоммуникационные системы и технологии

Научная школа НШ 10210.2016.9 "Моделирование и управление информационными процессами в целенаправленных системах и принятие решений по повышению эффективности информационной безопасности"
Год основания: 1998
Основатель и руководитель научной школы: Почетный работник высшего профессионального образования РФ, д.т.н., профессор Громов Юрий Юрьевич.