Состав школы:

• к.п.н. Дорохова Татьяна Юрьевна
  • к.т.н. Сысоев Александр Николаевич
  • к.т.н. Яшин Евгений Николаевич

Наличие в коллективе научной школы нескольких поколений в связках "учитель-ученик":

Профессор Муромцев Ю.Л. – к.т.н., доцент Артемова С.В., к.т.н., доцент Грибков А.Н., к.т.н., доцент Белоусов О.А., к.т.н., доцент Яшин Е.Н.;

профессор Муромцев Д.Ю. – к.т.н., доцент Тюрин И.В.;

профессор Павлов В.И. – техник Аксенов В.В.;

доцент Жуков В.М. – старший преподаватель Сысоев А.Н.

Устойчивость научного направления подразумевает:
– формирование научно-образовательного "коридора" воспроизводства научных кадров в рамках кафедры: Бакалавриат-магистратура:

• 211000 – Конструирование и технология электронных средств;
  • 210700 – Инфокоммуникационные технологии и системы связи.

Аспирантура-докторантура:

• 05.11.16 – Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям);
  • 05.25.05 – Информационные системы и процессы;
  • 05.12.13 – Системы, сети и устройства телекоммуникаций.

Наличие профильных диссертационных советов: ТГТУ Д 212.260.05 (05.11.16, 05.25.05).

Работа малого инновационного предприятия ООО «Инновационный центр интеллектуальных систем управления».

Организация конференций и семинаров

• В рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 г. (Мероприятие 2.1 – V очередь). Государственный контракт №14 741 12.0150 осуществлено организационно-техническое обеспечение проведения Всероссийской научной школы «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники».
  • Выступление ведущих ученых России по проблемам энергосбережения и энергоэффективности в технических системах на международной конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах» (руководитель д.т.н., проф. Чернышова Т.И.) http://crems.jesby.tstu.ru/news/vss.

Общественное признание научной школы:

1. Муромцев Дмитрий Юрьевич – Лауреат Государственной премии Российской Федерации для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники по теме «Алгоритмическое и программное обеспечение автоматических систем энергосберегающего управления» (Указ Президента Российской Федерации № 74 от 15.12.2003 г.), член-корреспондент Российской академии естественных наук (2010 г.), почетный работник высшего профессионального образования РФ (нагрудный знак, 2012 г.).
  2. Чернышова Татьяна Ивановна – Заслуженный изобретатель РФ (2008 г.), почетный работник высшего профессионального образования РФ (нагрудный знак, 2003 г.).
  3. Селиванова Зоя Михайловна – Почетный работник высшего профессионального образования РФ РФ (нагрудный знак, 2011 г.), диплом лауреата Всероссийского конкурса II Съезда инженеров России в области науки и техники за разработку информационно-измерительных теплофизических систем с вручением медали «Инженерная слава» (2010), знак «За заслуги перед Тамбовским государственным техническим университетом» (2009 г.)
  4. Шамкин Валерий Николаевич – Почетный работник высшего профессионального образования РФ (нагрудный знак, 2006 г.).
  5. Тютюнник Вячеслав Мхайлович – Почетное звание «Лучший педагог России» за выдающиеся профессиональные достижения, вклад в развитие науки, просвещения и образования, способствующего процветанию, славе и величию России (2010 г.); член-корреспондент Российской академии естествознания по секции «Технические науки» (2010 г.), награжден серебряной медалью имени В.И.Вернадского «за успехи в развитии отечественной науки» (2010 г).
  6. Зырянов Юрий Тимофеевич – Почетный работник высшего профессионального образования РФ (нагрудный знак, 2008 г.).
  7. Удовикин Валерий Леонидович - Почетный радист РФ (нагрудный знак, 2000 г.).

Основные направления научных исследований коллектива:

Научной школой на основе новых информационных технологий развивается методология, принципы и методы создания информационных систем энергосберегающего управления объектами различной сложности (начиная с отдельных устройств, аппаратов и машин и заканчивая сложными социально-экономическими системами масштаба региона) с учетом возможных изменений состояний функционирования.

Направления исследований:

1. Разработка концептуальных принципов исследования систем на множестве состояний функционирования, которое учитывает возможные изменения эксплуатационных ситуаций, связанных с воздействием как внутренних (изменения режимов работы, нарушение работоспособности), так и внешних (техногенного, природного, экономического и социального характера) факторов.
  2. Развитие метода синтезирующих переменных и комбинированного метода для решения задач энергосберегающего управления сложными динамическими объектами – мультисистемами.
  3. Разработка концепции интеллектуального контроллера энергосберегающего управления технологическими объектами, использующего когнитивную графику.
  4. Разработка теоретических основ анализа структурной сложности и надежности компьютерных сетей.

В 2013, 2014 гг. коллектив научной школы выполняет исследования по темам:

1. Разработка методологии проектирования алгоритмов энергосберегающего управления динамическими объектами (руководитель д.т.н., проф. Муромцев Д.Ю.);
  2. Методология проектирования интеллектуальной информационно-управляющей системы тепло-технологическими аппаратами (руководитель к.т.н., доцент Артемова С.В.);
  3. Разработка модели функционирования эргатического элемента в условиях неопределенности (руководитель д.т.н., проф. Павлов В.И.).