Состав школы:

• Шлыков Михаил Михайлович
  • Панченко Ирина Сергеевна
  • Неизвестная Светлана Вячеславовна

Наличие в коллективе научной школы нескольких поколений в связках "учитель-ученик": Проф. Матвейкин В.Г. - д.т.н. Муромцев Д.Ю., д.т.н. Денисов А.П., д.т.н. Дмитриевский Б.С., к.т.н. Скворцов С.А., к.т.н. Путин П.Ю. Проф. Дворецкий С.И. - к.т.н. Ермаков А.А., к.т.н. Вихляева М.П., к.т.н. Майстренко А.В., к.т.н. Дворецкий Д.С., к.т.н. Пешкова Е.В., к.т.н. Акулинин Е.И.

Устойчивость научного направления подразумевает:
- формирование научно-образовательного "коридора" воспроизводства научных кадров:Бакалавриат-магистратура:

• 240700- Биотехнология;
  • 220400- Управление в технических системах;Аспирантура-докторантура:
  • 05.02.13- Машины, агрегаты и процессы (химическая промышленность);
  • 05.17.08- Процессы и аппараты химических технологий;
  • 05.13.06- Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами;
  • 05.13.01- Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям);
  • 05.13.18- Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Наличие профильных диссертационных советов ТГТУ: Д 212.260.01 (05.13.06 ), Д 212.260.02 (05.02.13, 05.17.08), Д 212.260.07 (05.13.01, 05.13.18).
- наличие профильного интегрированного Научно-образовательного центра НОЦ ТГТУ - ОАО "Корпорация "Росхимзащита" (дир. Дворецкий С.И.), Инжиниринговый центр техногенной безопасности (дир. Путин П.Ю.).
- создание двух малых инновационных предприятий по ФЗ-217.

Организация конференций и семинаров

• Постоянное участие в научном семинаре "Нанотехнологии и наноматериалы" (научный рук. ректор ТГТУ, д.т.н., проф. Мищенко С.В.).
  • Всероссийский научный конгресс "Фундаментальная наука - ресурс сохранения здоровья здоровых людей", 2008, 2010, 2012 гг. (Матвейкин В.Г.)
  • Ежегодная международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях", 2002 - 2012 гг. (Дворецкий С.И., Майстренко А.В.)

Общественное признание научной школы

1. Государственные премии для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники:
    1) член школы Муромцев Д.Ю., "Алгоритмическое и программное обеспечение автоматических систем энергосберегающего управления", 2003 г.,
    2) член школы Путин С.Б., "Спецтема", 2004 г.
  2. Матвейкин В.Г. - член редакционной коллегии научно-теоретического журнала "Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского" - ведущего рецензируемого научного журнала из перечня ВАК РФ (редакция июль 2007 г.), член диссертационного совета Д 212.260.01 (спец. 05.11.13, 05.13.06), член Ученого совета ФГБОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет", Почетный химик РФ, Заслуженный работник высшей школы, медаль им. Ю.А. Гагарина.
  3. Дворецкий С.И. - зам. председателя редакционной коллегии научно-теоретического журнала "Вестник ТГТУ" - ведущего рецензируемого научного журнала из перечня ВАК РФ (редакция июль 2007 г.), член Ученого и диссертационных советов Д 212.260.01 (спец. 05.11.13, 05.13.06), Д 212.260.02 (спец. 05.17.08, 05.02.13) ГОУВПО "Тамбовский государственный технический университет", Д 212.35.01 Воронежской государственной технологической академии, член Оргкомитета ежегодной международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях", Заслуженный деятель науки РФ.
  4. Калинин В.Ф. - член редакционной коллегии научно-теоретического журнала "Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского" - ведущего рецензируемого научного журнала из перечня ВАК РФ (редакция июль 2007 г.), член диссертационного совета Д 212.260.01 (спец. 05.11.13, 05.13.06), член Ученого совета ФГБОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет", Заслуженный деятель науки РФ.
  5. Шамкин В.Н., Почетный работник высшего профессионального образования РФ.
  6. Фролов С.В., Почетный работник высшего профессионального образования РФ.
  7. Селиванова З.М., Почетный работник высшего профессионального образования РФ.
  8. Майстренко А.В., Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

В 2012, 2013 гг. коллектив научной школы выполняет исследование по теме "Новые принципы создания средств регенерации воздуха систем коллективной защиты промышленного персонала и гражданского населения на основе наноструктурированных хемосорбентов".