Резюме проекта «Разработка технологии и оборудования для ускоренной гидротермальной карбонизации отходов птицеводства с целью получения полупродукта (биочара), пригодного для производства высокоэффективного сорбента или улучшителя почвы»

Инициатор проекта: Общество с ограниченной ответственностью «Специализированное монтажно-наладочное управление «Воскресенское» (ООО СМНУ «Воскресенское»)

Головной исполнитель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО «ТГТУ»).

Приоритетные направления

Экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика

Высокопродуктивное и экологические чистое агро- и аквахозяйство.

высокотехнологичным оборудованием, обладающим высоким экспортным потенциалом.

Цель проекта

Разработка технических, конструкторских и технологических решений, необходимых для создания высокотехнологичного производства по утилизации птичьего помета и получению на его основе продукта с высокой добавленной стоимостью.

Описание проекта

Одним из методов переработки биоотходов является процесс гидротермальной карбонизации (ГТК), протекающий при температуре 180 – 250 °С и давлении 2 – 10 МПа, в результате которой получается твердый продукт (биочар), по своим свойствам близкий к бурому углю. Этот биочар в дальнейшем может быть использован для производства синтез – газа и жидкого топлива, улучшителя почвы или сорбентов. В реализуемом проекте процесс гидротермальной карбонизации осуществляется в кипящем слое в среде перегретого водяного пара. Реализация проекта позволит значительно сократить выход загрязненной воды (не более 5 кг загрязненного конденсата на 1 кг биочара), сократить продолжительность процесса ГТК до 30 минут вместо 3 – 12 часов. В результате карбонизации будет получен сухой (влажностью 5 – 7 %) биочар. Результаты проекта могут быть использованы при разработке технологического оборудования для переработки широкого спектра органических отходов, включая экологически безопасную переработку отходов пластика (включая поливинилхлорид), медицинских отходов, осадка сточных вод и твердых коммунальных отходов.