Проект выполняется в рамках по Соглашению № 14.577.21.0214 от 03.10.2016 г. в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы»

 

1. Цель проекта

Создание алгоритмического обеспечения системы технического зрения для контроля качества растительной сельскохозяйственной продукции, позволяющего решить проблему сохранности овощей и фруктов, закладываемых на хранение путем создания роботизированного комплекса с оптико-электронной системой контроля.

 

2. Основные результаты проекта

Проведены теоретические и экспериментальные исследования в области теплового и оптического контроля растительных тканей овощей и фруктов.
Разработаны неразрушающие методы контроля теплофизических свойств растительных тканей овощей и фруктов. Разработаны модели температурных полей поверхности объектов растительного происхождения (ОРП) с дефектами и без дефектов.
Проведен выбор режимов активного теплового контроля, обеспечивающий приемлемый температурный контраст на поверхности ОРП с дефектом.
Разработан алгоритм теплового бесконтактного контроля качества овощей с применением системы технического зрения в ИК диапазоне (8...13 мкм).
Разработаны макет роботизированного комплекса (МРК) для сортировки сельскохозяйственной продукции, метод, алгоритм и программа для разбраковки овощей и фруктов по размеру.
Все результаты соответствуют требованиям Соглашения, обладают научной новизной и выполнены на уровне, соответствующем мировому.

 

3. Охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности (РИД), полученные в рамках прикладного научного исследования и экспериментальной разработки

  1. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017619468 РФ. Программа для определения теплофизических характеристик материалов методом линейного источника тепла;
  2. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017619467 РФ. Программа для управления ходом эксперимента по определению теплофизических характеристик объектов растительного происхождения

 

4. Назначение и область применения результатов проекта

Результаты выполнения 2-го этапа проекта могут быть применены в сельскохозяйственном машиностроении при создании систем сортировки картофеля, яблок и др. в зависимости от их качества при закладке на хранение или при отгрузке потребителю. Полученные результаты делают перспективным применение инфракрасного контроля качества овощей и фруктов.

 

5. Эффекты от внедрения результатов проекта
Полученные результаты способствуют созданию автоматизированных систем сортировки сельскохозяйственной продукции, которые позволят повысить производительность труда в данной отрасли, повысить качество и сохранность продукции.

 

6. Формы и объемы коммерциализации результатов проекта
На данном этапе выполнения проекта коммерциализация не предусматривалась.

 

7. Наличие соисполнителей
К выполнению работ по проекту привлекалось ООО "Вита Медиа Интернешнл" (г. Магнитогорск).

 

joomla hosting: by Simplweb