Номер гранта: МК-4774.2022.4

Сроки выполнения гранта: 1.01.2022 - 31.12.2023

Размер гранта: 1 200 000 рублей

Цель: Разработка программного комплекса, который позволит значительно облегчить и автоматизировать процесс прогнозирования технологических параметров процесса электрохимического разделения, а в следствие этого облегчить и разработку очистных систем требуемой мощности.

Задачи:

1. На основе усовершенствованной фрикционной теории переноса веществ через мембрану разработать программный комплекс прогнозирования технологических параметров процесса электрохимического разделения.
  2. Провести серию экспериментальных исследований по разделению промышленных растворов химических производств электрохимическими мембранными методами (электродиализ, электробаромембранный метод), направленную на проверку адекватности прогнозирования технологических параметров процесса разделения разработанным программным комплексом.
  3. Подготовить техническую документацию по работе с программным комплексом по прогнозированию технологических параметров и получить свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Ожидаемые по окончании проекта научные результаты:

1. Программный комплекс по прогнозированию технологических параметров процесса электрохимического мембранного разделения и техническая документация по работе с ним;
  2. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ;
  3. 2 работы в научной базе данных Web of Science, 2 в Scopus и 4 в РИНЦ.
  4. Накопленная экспериментальная база новых данных по электрохимическому мембранному разделению промышленных растворов химических производств.

Результаты реализации первого года проекта:

1. Наработана база данных по разделению растворов (электродиализ и др. методы),
  2. Проведена частичная проверка адекватности прогнозирования программного комплекса;
  3. Разработаны предварительный интерфейс и некоторые модули расчета технологических параметров.