maynikova-nf

Майникова Нина Филипповна, д.т.н., профессор

Родилась 8 декабря 1950 года в г. Тамбов

Образование:Тамбовский институт химического машиностроения (1973г.)

Специальность: Машины и технология переработки полимерных материалов в изделия и детали.

В Тамбовском государственном техническом университете с 1973 года.

С 1973 года – инженер, с 1978 года – ассистент; с 1987 – старший преподаватель; с 1990 – доцент;  с 2007  – профессор.

Профессор кафедры "Энергообеспечение предприятий и теплотехника"

Диссертации:

• Кандидатская - «Интенсификация процессов переработки полимерно-керамических материалов » (1978).
  • Докторская - «Методы и средства неразрушающего теплового контроля температурно-временных характеристик структурных превращений в полимерных материалах» (2007).

Область научных интересов:

Физика полимеров, кинетика фазовых превращений, тепломассоперенос в областях с движущимися границами, методы и средства неразрушающего контроля теплофизических свойств материалов и структурных переходов в полимерах.

Основные публикации:

1. Многомодельные методы и средства неразрушающего контроля теплофизических свойств материалов и изделий: монография / Н.П. Жуков, Н.Ф. Майникова, М.: "Издательство Машиностроение-1". –2004. – 288 с

2. Modeling of the process of heat transfer from a plane heat source of constant strength in thermophysical measurements / N.P. Zhukov, N.F. Mainikova  // Journal of Engineering Physics and Thermophysics. 2005, V.78,   № 6. –   Р.  1104 – 1112.

3. Майникова, Н.Ф. Измерительная система неразрушающего контроля структурных превращений в полимерных материалах // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2006, Т.12, №9. – С.45 – 48.

4. Multimodel metod of nondestructive determination of the termophysical properties of solid materials/ N.P. Zhukov, N.P. Mainikova, I.V.Rogov, E.V. Pudovkina  // Journal of Engineering Physics and Thermophysics. – 2012, V.85, № 1. – Р. 203 – 209.

5. Investigation of the temperature dependences of the thermal conductivity of epoxy carbon-fibre-reinforced plastics / N.F. Mainikova, S.S. Nikulin, V.S. Osipchik // International Polymer Science and Technology. 2015,Т. 42, № 11. С.35 38.

Участие в научных и общественных организациях, награды и премии:

• Отраслевая награда Министерства образования и науки Российской Федерации   с вручением нагрудного знака "Почётный работник высшего профессионального    образования Российской Федерации"(2007);
  • Знак "За заслуги  перед Тамбовским Государственным Техническим Университетом" (2010).
  • Ведомственная награда Министерства образования и науки Российской Федерации с вручением нагрудного знака «За развитие научно-исследовательской работы студентов»  (2015).