chernyshov-vn

Чернышов Владимир Николаевич, д.т.н., профессор

лауреат Государственной премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный изобретатель Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования России

Родился 17 сентября 1951 г. в с. Княжево Знаменского района Тамбовской области

Образование: Тамбовский институт химического машиностроения (1974); Тамбовский государственный технический университет (2000)

Специальность: Автоматизация и комплексная механизация химико-технологических процессов; Юриспруденция.

В Тамбовском государственном техническом университете с 1974 года.

С 1974 г. инженер; с 1981 ассистент; с 1987 г. ст.преподаватель; с 1988 г. доцент; с 1997 г. профессор.

Заведующий кафедрой «Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции».

Диссертации:

• Кандидатская «Разработка и исследование методов и информационно-измерительных систем неразрушающего контроля теплофизических характеристик твердых материалов», 05.11.16 - «Информационно-измерительные системы» (1980).
  • Докторская «Разработка теоретических основ и алгоритмического обеспечения неразрушающего контроля теплофизических свойств материалов с методологическим анализом полученных результатов», 05.11.16 -  «Информационно-измерительные системы» (1997).

Область научных интересов:

• Создание микропроцессорных приборов и систем оперативного неразру­шающего контроля и технической диагностики параметров и свойств материалов и изделий как в процессе их производства, так и эксплуатации.
  • Создание методов и микропроцессорных средств контроля параметров и свойств нанообъектов и наномодифицированных материалов.

Основные публикации:

1. Жарикова М.В., Чернышов А.В., Чернышов В.Н. Бесконтактный СВЧ-метод и система неразрушающего контроля теплофизических характеристик строительных объектов // Вести высших учебных заведений Черноземья. - 2014. - №3. С. 49-55
  2. Образцов Д.В., Чернышов В.Н., Шелохвостов В.П. Метод и система активного технологического контроля синтеза нанообъектов // Наноинженерия. - № 8. 2015. С. 30-37.
  3. Платёнкин А.В., Чернышов В.Н., Шелохвостов В.П. Повышение производительности метода плазмохимического синтеза при производстве наноразмерного порошка из оксидных материалов. // Наноинженерия. - № 9. 2015. С. 52-60.
  4. Чернышов В.Н., Чернышова Т.И. Микроволновые методы и системы контроля теплофизических характеристик материалов и изделий: монография. – М.: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2015. – 124 с.
  5. Чернышова Т.И. Методы и информационно-измерительные системы неразрушающего контроля теплофизических свойств материалов и изделий: монография / Т.И. Чернышова, В.Н. Чернышов. - СПб: «Экспертные решения», 2016. - 384 с.

Участие в научных и общественных организациях, награды и премии:

• Член диссертационного совета ТГТУ Д 212.260.01 (05.13.06  – Автоматизация технологических процессов и 05.11.13 – Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий).
  • Член диссертационного совета Липецкого ГТУ ТГТУ Д 212.108.01 (05.09.03 – Энергетические комплексы и системы и 05.11.16 – Информационно-измерительные системы (промышленность).
  • Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования России» (2003).
  • Лауреат Государственной премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых (2008).
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2011).
  • Знак «За заслуги перед Тамбовским государственным техническим университетом» (2011).
  • Изобретатель СССР (1985).
  • Заслуженный изобретатель Российской Федерации (1998).
  • Заслуженный профессор ТГТУ (2015).