selivanova-zm

Селиванова Зоя Михайловна, почётный работник высшего профессионального образования РФ, д.т.н., профессор

Родилась 20 ноября 1953 г. в с. Медное Сампурского района Тамбовской области

Образование: Тамбовский институт химического машиностроения, г. Тамбов (1977 г).

Специальность: Автоматизация и комплексная механизация химико-технологических процессов

В Тамбовском государственном техническом университете с  1975 года.

С 1978 г. – инженер научно-исследовательского сектора; с 1994 г. – ассистент; с 2002 г. – доцент; с 2008 г. – профессор.

Профессор кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем»

Диссертации:

• Кандидатская «Метод и измерительно-вычислительная система неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых материалов» (2001 г.).
  • Докторская «Интеллектуализация информационно-измерительных систем неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых материалов» (2006 г.).

Область научных интересов:

• Разработка импульсных методов неразрушающего контроля (НК) теплофизических свойств материалов (ТФСМ).
  • Теоретические и практические основы создания интеллектуальных информационно-измерительных систем (ИИИС) для определения комплекса ТФСМ с использованием цифровых технологий и методов искусственного интеллекта.
  • Теоретические и практические исследования, методы и технические средства  повышения оперативности, точности и усовершенствования информационно-измерительных систем теплофизических свойств твёрдых материалов.

Основные публикации (не более 5):

1. Селиванова, З. М. Повышение точности информационно-измерительных  систем неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых материалов / З. М. Селиванова, Т. А. Хоан // Измерительная техника. 2015, № 9, С. 45-48.
  2. Selivanova, Z. M.  A Systematic Method of Improving the Accuracy of an Information and Measuring System for Determining the Thermophysical Properties of Materials Under the Effect of Destabilizing Factors / Z. M. Selivanova, T. A. Khoan  // Мeasurement Techniques,  Vol. 60, Issue 5, August, 2017, Pages 473-480.
  3. Селиванова, З. М. Методы и алгоритмы повышения точности информационно-измерительных систем теплофизических свойств теплоизоляционных материалов / З. М. Селиванова, Т. А. Хоан: монография Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВО «ТГТУ», 2018. – 160 с. – 500 экз.   ISBN 978-5-8265-1882-3
  4. Селиванова, З. М. Информационно-измерительная система  теплофизических свойств твердых материалов с интеллектуальным датчиком реконфигурируемой структуры / З. М. Селиванова, В. С. Ерышова // Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Серия: приборостроение. – 2019. – № 5 (128). –  С. 4-19. DOI: 10.18698/0236-3933-2019-5-4-19
  5. Selivanova, Z. M. Simulation of the thermophysical experiment with remote control to determine the quality properties of the object / Z. M. Selivanova, D. S. Kurenkov, T. A. Hoang  // Journal of Physics: Conference Series. – 2020. – Vol. 1553(1), 012026    IOP Publishing  DOI: 10.1088/1742-6596/1553/1/012026

Участие в научных и общественных организациях, награды и премии:

• Член диссертационного совета ТГТУ.
  • Медаль лауреата премии имени Зои Космодемьянской по Тамбовской области.
  • Медаль и Диплом лауреата областной премии имени Зои Космодемьянской. Тамбовский Обком ВЛКСМ, г. Тамбов.
  • Бронзовая медаль ВДНХ на выставке «Ученые вузов народному хозяйству».
  • Знак «За заслуги перед Тамбовским государственным техническим университетом».
  • Медаль «Инженерная слава».
  • Почетное звание  «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»