tyutyunnik-vm

Тютюнник Вячеслав Михайлович, д.т.н., профессор

заслуженный деятель культуры Российской Федерации

Родился 4 октября 1949 г. в г. Купянск, Харьковская область

Образование: Тамбовский институт химического машиностроения, (1972).

Специальность: Машины и аппараты химических производств.

В Тамбовском государственном техническом университете с 1972 года.

С сентября 1972 г. инженер НИС, с сентября 1973 г. младший научный сотрудник, с ноября 1975 г. по октябрь 1981 г. старший научный сотрудник; С сентября 2004 г. по настоящее время профессор кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем».

Профессор кафедры библиотечно-информационных наук Московского государственного  института культуры; президент и генеральный директор Международного Информационного Нобелевского Центра (МИНЦ).

Диссертации:

• Кандидатская «Термическая устойчивость солевых форм сульфокатионитов в различных средах» (1977).
  • Докторская «Теоретические основы и информационная технология нобелистики» (1998).

Область научных интересов:

• Информационные системы и процессы;
  • Нобелистика;
  • Науковедение и наукометрия;
  • История науки и техники.

Основные публикации:

1. Интеллектуальные информационные системы: учебник. – 2-е изд., стереотип. – Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена; Гамбург: изд-во МИНЦ «Нобелистика», 2012. – 356 с.
  2. Биография атома: Атом от Кембриджа до Хиросимы: переработка и пер. с болг. канд. хим. наук. В.М.Тютюнника; Под ред. д-ра хим. наук. Д.Н.Трифонова. М.: Мир, 1984. 247 с.: ил. 13,0 авт.л.; 2-е изд.
  3. Науковедение, наукометрия и их производные: Методы количественной оценки научной деятельности: Монография. Тамбов: Изд-во МИНЦ, 2002. 174 с.
  4. Лауреаты Нобелевской премии по химии: Библиогр. указ.: 1901-1917 гг. / Тамб. филиал Моск. гос. ин-та культуры. Тамбов, 1989. 160 с. 9,3 авт.л. (К 90-летию присуждений Нобелевских премий).Кн.2: 1918-1939 гг. Тамбов, 1990. 268 с.
  5. Экспертная система поддержки принятия решений по обеспечению информационной безопасности организации: монография. ‑ Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: изд-во «Нобелистика», 2006.

Участие в научных и общественных организациях, награды и премии:

• Заместитель председателя диссертационного совета ТГТУ.
  • Член диссертационного совета МГИК (Москва).
  • Действительный член Российской академии естественных наук, член Президиума.
  • Действительный член Нью-Йоркской академии наук (США).
  • Действительный член Международной академии наук, образования, промышленности и искусств (Калифорния, США).
  • Действительный член Лондонской дипломатической академии (Великобритания).
  • Действительный член Европейской академии истории естествознания (Германия).
  • Действительный член Российской академии естествознания.
  • Действительный член Академии инженерных наук имени А.М.Прохорова.
  • Почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (2014).
  • Почётный профессор Днепропетровского университета экономики и права (ныне Днепропетровского университета имени Альфреда Нобеля) (2010).
  • Член Комиссии РАН по разработке научного наследия академика Н.Н.Семёнова (2007).
  • Почётныйчлен «European Who’s Who Association» (2013).
  • Главный редактор международного журнала «Components of Scientific and Technological Progress» (scientific and practical journal), Пафос, Кипр, с сентября 2015 г.
  • Член редколлегий журнала, входящего в of Science, и 5 научных журналов, входящих в список ВАК.
  • Медаль «За содействие в развитии Тамбовской области» (2019).
  • Медаль Вальтера Нернста Португальского электрохимического общества (1991).
  • Серебряная медаль Петра Великого с дипломом «За заслуги в деле возрождения науки и экономики России» (1997).
  • Золотая медаль клуба лауреатов Нобелевских премий «За выдающийся вклад во благо человечества» (США, 2000).
  • Золотой Орден 1-й степени «Разум. Доблесть. Честь» (высшая награда РАЕН) с дипломом и почётным званием «Рыцарь науки и искусств» (2000).
  • Орден и диплом «Лучший педагог России» (2010).