dvuhzhilova-iv

Двухжилова Ирина Владимировна, к.и.н.

Родилась 29  января 1971 г. в г. Россошь Воронежской области

Образование: Тамбовский государственный педагогический институт (1993).

Специальность: История.

В Тамбовском государственном техническом университете работает с 1994 года.

С 1994 г. ассистент кафедры истории и философии;

С 2001 г. ассистент кафедры права и истории;

С 2002 г. доцент кафедры истории и философии;

С 2007 г. доцент кафедры «История и философия».

Диссертация:

• Кандидатская «Земство Тамбовской губернии: социальный состав и практическая деятельность (1865–1890 гг.)», шифр специальности «Отечественная история» (2002).

Область научных интересов:

• История местного самоуправления
  • Ювенальная история
  • Краеведение
  • Методика преподавания

Основные публикации:

1. Социальный состав Тамбовского земства (1865-1890 гг.): монография. Тамбов, 2002;
  2. Тамбовский комсомол: грани истории: монография. Том 2. Тамбов, 2010 (в соавторстве)
  3. Первая мировая война и военно-мобилизационные мероприятия в Среднем Поволжье и Центральном Черноземье: монография. Москва, 2015 (в соавторстве);
  4. Патриотическая деятельность Тамбовского земства в период Первой мировой войны 1914-1918 гг.: монография. Тамбов, 2015 (в соавторстве);
  5. Социокультурное пространство региона: общие тенденции, региональные особенности, локальная специфика (по материалам «Вестника Тамбовского центра краеведения»): монография. Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена; Гамбург, 2015 (в соавторстве)

Участие в научных и общественных организациях, награды и премии:

• Член Регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия повышению уровня и качества исторического образования «Объединение преподавателей истории в вузах России» по Тамбовской области.
  • Почетная грамота Минобрнауки России (2010, Приказ №1381 к-н)
  • Почетная грамота Тамбовской городской Думы Тамбовской области (2015)
  • Почетная грамота ректора ТГТУ (ФГБОУ ВО "ТГТУ") (2018)