pirozhkova-ig

Пирожкова Ирина Геннадьевна, к.и.н., к.ю.н.

Родилась 8 августа 1977 г. в г. Тамбов

Образование: Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина; Тамбовский государственный технический университет

Специальность: история; юриспруденция

В Тамбовском государственном техническом университете с  2005  года.

В 2005-2015 гг. доцент кафедры «История и философия»,

Доцент кафедры «Конституционное и административное право».

Диссертации:

• Кандидатская (на соискание ученой степени кандидата исторических наук  «Жилищный вопрос и гражданское строительство в русском провинциальном губернском городе в XIX - начале XX вв.: На материалах Тамбова» (2002).
  • Кандидатская (на соискание ученой степени кандидата юридических наук  «Строительное законодательство Российской империи» (2007).

Область научных интересов:

• история урбанистики России
  • история юридической техники
  • градостроительное право
  • краеведение

Основные публикации:

1. Пирожкова И. Г. История строительного законодательства Российской империи. М.: Канон +; РООИ "Реабилитация", 2008. 288 с.
  2. Пирожкова И. Г. Жилищный вопрос и градостроительство Тамбова в XIX – начале XX вв. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2004. - 119 с.
  3. Пирожкова И. Г. Урбанистика и строительное законодательство в истории Российской империи - М.: Издательский дом «БИБЛИО-ГЛОБУС». 2018. - 142 с.

Участие в научных и общественных организациях, награды и премии:

• Член Ассоциации юристов России.
  • Почетная грамота Администрации Тамбовской области.
  • Член Регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия повышению уровня и качества исторического образования «Объединение преподавателей истории в вузах России».