leontjeva-ai

Леонтьева Альбина Ивановна, д.т.н., профессор

Родилась 10 марта 1946 г. в г. Красноярск

Образование: Тамбовский институт химического машиностроения (1969).

Специальность: Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов.

В Тамбовском государственном техническом университете с 1969 года.

С 1969 ассистент; С 1977 ст.преподаватель; С 1980 доцент; С 2003 профессор.

С 2008 по 2013 г. зав. кафедрой «Химические технологии органических веществ» Тамбовского государственного технического университета

С 2013 по 2016 г. зав. кафедрой «Химия и химические технологии» Тамбовского государственного технического университета

Профессор кафедры "Химия и химические технологии".

Диссертации:

• Кандидатская «Исследование и расчет реактора с организованным псевдоожиженным слоем», шифр специальности 05.17.08 - «Процессы и аппараты химических технологий» (1976).

• Докторская «Кинетика, технология и комплексное аппаратурно-технологическое совершенствование заключительных стадий производства полупродуктов органических красителей (выделение, фильтрование, удаление примесей, сушка)», шифр специальности 05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий, 051704 - Технология органических веществ (2005).

Область научных интересов:

• Химия и химические технологии органических продуктов тонкого органического синтеза.

Основные публикации:

1. Брянкин, К. В. Подходы к формированию классификации полупродуктов органических красителей по термостойкости / К. В. Брянкин, А. И. Леонтьева, А. А. Дегтярев // Известия высших учебных заведений. Серия: Химия и химическая технология. – 2010. – Т. 53. – № 11. – С. 90-94.

2. Орехов В. С. Моделирование процесса удаления водорастворимых примесей из тонкодисперсных осадков./ В. С. Орехов, А. И. Леонтьева, А. А. Дегтярев, М. Ю. Субочева // Теоретические основы химической технологии. – 2013. – Т.47. – №6, – С. 711-717

3. Леонтьева А.И. Исследование кинетики процесса удаления водорастворимых примесей из плотных осадков на фильтровальной перегородке / А. И. Леонтьева, В. С. Орехов, М. Ю. Субочева, М.А. Колмакова - Известия высших учебных заведений. Серия: Химия и химическая технология. – 2013. – Т. 56. – № 8. – С. 122-126.

4. Брянкин, К. В. Сушка полупродуктов органических красителей. Выбор способа и аппаратурного оформления процесса сушки полупродуктов органического синтеза с учетом их термостойкости / К. В. Брянкин, А. И. Леонтьева, М.Ю. Субочева. – Издательский Дом LAP LAMBERT Academic Publishing, 2017. – 276 с.

5. Леонтьева, А. И. Разработка композиционных поглотителей для процесса адсорбционной десульфуризации нефти и продуктов ее переработки / А.И. Леонтьева, К.В. Брянкин, Алаамери Ехсан Хашим Мохаммед // Вестник Тамбовского государственного технического университета. – 2018. – Т. 24. № 4. – С. 698-706.

Участие в научных и общественных организациях, награды и премии:

• Член диссертационного совета ТГТУ Д212.260.02 (05.17.08 - Процессы и аппараты химический технологий и 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (химической промышленности).
  • Член диссертационного совета ТГТУ Д212.260.06 (05.17.03 - Технологии электрохимических процессов и защита от коррозии).
  • Медаль «За заслуги перед ТГТУ» (2006).
  • Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2006).
  • Вошла в состав справочника ведущих ученых мира: The Marquis Who’s Who Publications Board Certifies that Albina Ivanovna Leontyeva is a subject of biographical record in Who’s Who in Science and Engineering. Eighth Edition. 2005-2006 (inclusion in which is limited to those individual who have demonstrated outstanding achievement in their own fields of endeavor and who have, thereby, contributed significantly to the betterment of contemporary society) (2005).