djachkova-tp

Дьячкова Татьяна Петровна, д.т.н., профессор

Родилась 24 августа 1975 года в пос. Комсомолец Тамбовского района, Тамбовской области

Образование: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина (1997).

Специальность: Химия и биология

В Тамбовском государственном техническом университете с 2003 года.

Старший преподаватель кафедры Информационные системы» (2003), доцент кафедры «Химические технологии органических веществ» (2006), старший научный сотрудник Управления фундаментальных и прикладных исследований (2009), доцент кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» (2012), профессор кафедры "Техника и технологии производства нанопродуктов" (2017).

Директор ЦКП «Получение и применение полифункциональных наноматериалов».

Темы диссертаций:

• Кандидатская «Влияние природы растворителя на диффузию водорода через стальную мембрану в кислых хлоридных средах», специальность 05.17.03 – «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии» (2001).
  • Докторская «Физико-химические основы функционализации и модифицирования углеродных наноматериалов», специальность 02.00.04 – «Физическая химия» (2016).

Область научных интересов:

• Функционализация и модифицирование углеродных наноструктур
  • Нанокомпозиты полифункционального назначения
  • Электродные материалы на основе проводящих полимеров

Основные публикации:

1. The structure and mechanical properties of the UHMWPE films modified by the mixture of graphene nanoplates with polyaniline // Polymers. – 2019. DOI: 10.3390/polym11010023.
  2. Novel and economic method of carbon nanotubes synthesis on a nickel magnesium oxide catalyst using microwave radiation. // Journal of Molecular Liquids. - 2018. –Т. 253. –С. 340-346.
  3. Supercapacitive Biosolar Cell Driven by Direct Electron Transfer between Photosynthetic Membranes and CNT Networks with Enhanced Performance // ACS Energy Letters. – DOI:
  4. Методы функционализации и модифицирования углеродных нанотрубок. – М.: Издательский дом «Спектр», 2013. – 152 с.
  5. Композиция для получения электропроводящего гидрофобного покрытия на основе лака с углеродными нанотрубками и способ ее изготовления. Патент на изобретение RU 2677156, 15.01.2019.

Участие в научных и общественных организациях, награды и премии:

• Эксперт Российского научного фонда