neskoromnaya-ea

Нескоромная Елена Анатольевна, к.т.н.

Родилась 3 ноября 1992 г. в г. Джамбуле, Казахстан

Образование: Тамбовский государственный технический университет (2014, 2016)

Бакалавр техники и технологии по направлению подготовки 210600 – «Нанотехнология», Магистр по направлению подготовки 28.04.01 – «Нанотехнологии и микросистемная техника».

В Тамбовском государственном техническом университете с 2014 года.

Лаборант (2014-2016), младший научный сотрудник (2016 – по н.в.).

Старший преподаватель кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов».

Темы диссертаций:

• Кандидатская «Синтез нанокомпозиционных гидро- и аэрогелей на основе графена, декорированного наночастицами оксидов железа, для сорбционной очистки водных сред», специальность 05.16.08 – «Нанотехнологии и наноматериалы» (2019).

Область научных интересов:

• Процессы получения высокоэффективных сорбционных материалов на основе модифицированных углеродных наноструктур.
  • Физико-химические и функциональные свойства композиционных сорбционных наноматериалов.
  • Сорбционные процессы: кинетика, термодинамика, равновесие, диффузия, регенерация, десорбция.

Основные публикации:

1. Нескоромная Е.А., Бураков А.Е., Мележик А.В., Бабкин А.В., Буракова И.В., Курносов Д.А., Ткачев А.Г. Синтез гидро- и аэрогелей на основе восстановленного оксида графена, декорированного наночастицами оксидов железа, и исследование его адсорбционных свойств // Перспективные материалы. 2019. №10. С. 67 – 79.
  2. Melezhik A.V., Smolsky G.V., Zelenin A.D., Neskoromnaya E.A., Alekhina O.V., Burakov A.E., Tkachev A.G. Synthesis of Carbon Materials with Abnormally High Specific Surface Area // Advanced Materials & Technologies. 2019. №. 2. P. 19 – 24.
  3. Romantsova I.V., Burakov A.E., Neskoromnaya E.A., Tkachev A.G., Kucherova A.E., Babkin A.V. Kinetics of Liquid-Phase Adsorption of Organic Dye on Activated Carbons // Protection of Metals and Physical Chemistry of Surfaces. 2016. Vol. 52. No. 5. P. 782-785.
  4. Бураков А.Е., Нескоромная Е.А., Буракова И.В., Курносов Д.А., Бабкин А.В., Мкртчян Э.С., Кучерова А.Е. Мезопористый углерод для удаления органических соединений из жидких сред: кинетика и равновесие // Перспективные материалы. 2018. № 5. С. 5-16.
  5. Burakova I. V., Neskoromnaya E.A., Babkin A. V., Burakov A. E., Kurnosov D. A., Tkachev A. G. Adsorption of the Methylene Blue Dye on Carbon Nanocomposites Under Dynamic Conditions: A Kinetic Study // IOP Conf. Series: Journal of Physics: Conf. 2018. Series 1124. 081029.

Участие в научных и общественных организациях, награды и премии:

• Обладатель областного гранта аспиранта администрации Тамбовской области (2017,2018).
  • Победитель программы У.М.Н.И.К. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (2018).
  • Обладатель стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям развития науки (2019/2020)