stolyarov-ra

Столяров Роман Александрович, к.т.н., доцент

Родился 18 марта 1985 г. в г. Алма-Ата, Казахстан.

Образование: Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (2007).

Специальность: Физика.

В Тамбовском государственном техническом университете с 2017 года.

Инженер (2007), ведущий специалист (2010), инженер технолог (2015), ведущий инженер УФиПИ ТГТУ (2017),

Инженер ИЦ «Новые материалы и технологии гражданского и двойного назначения».

Тема диссертаций:

• Кандидатская «Получение, структура и свойства гальванических покрытий (Ni) и объемных материалов (Ni, Ag), модифицированных углеродными нанотрубками». Специальность 05.16.08-«Нанотехнологии и наноматериалы «химия и химическая технология)» (2016)

Область научных интересов:

• Нано- и микроструктуры
  • Структура и свойства полимеров, многокомпонентных полимерных систем
  • Фундаментальные основы создания новых металлических, керамических и композиционных материалов

Основные публикации:

1. Polymer composites based on epoxy resin with added carbon nanotubes // Fullerenes Nanotubes and Carbon Nanostructures . – 2020. – № 1. – С. 45-49.
  2. Development of Environmentally Safe Lubricants Modified by Grapheme // Nanotechnologies in Russia. – 2018. – № 5-6. – С. 344-348.
  3. Морфология и кинетика роста наночастиц Ni на поверхности многоcтенных углеродных нанотрубок при гальваностатическом электроосаждении // Журнал технической физики. – 2013. – Т. 83, вып. 8. – С. 105 – 109.
  4. Никелевое гальванохимическое покрытие, модифицированное углеродными нанотрубками // Деформация и разрушение материалов. – 2011. – № 1. – С. 31 – 34.
  5. Modification of aluminum antifriction alloys by carbon nanomaterials // Russian Metallurgy (Metally). – 2011. – №. 4. – С. 334-336.

Участие в научных и общественных организациях, награды и премии:

1. Сертификат участника XII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности», 2011;
  2. Диплом ГОУВПО ТГУ имени Г.Р. Державина за научно-исследовательский проект «Исследование и оптимизация механических свойств нано-керамических композитов на основе диоксида циркония и глинозема» под руководством аспиранта Столярова Романа Александровича, признанного победителем конкурса 2010 года Федеральной целевой программы «Научные и науно-педагогические кадры инновационной Росси»;
  3. Диплом ГОУВПО ТГУ имени Г.Р. Державина за научно-исследовательский проект «Инновационные методы модифицирования цветных металлов углеродными нанотрубками» под руководством аспиранта Столярова Романа Александровича, признанного победителем конкурса 2010 года Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной Росси»;
  4. Грамота обладателя гранта компании Carl Zeiss, 2010;
  5. Лауреат премии имени В.А. Ревунова 2016 года за вклад в развитие производства продукции специального назначения, по специализации "Лучший молодой технолог" (инициатор премии концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ)).