Область знаний: 09 - Информационно-телекоммуникационные системы и технологии

Научная школа НШ 10210.2016.9 "Моделирование и управление информационными процессами в целенаправленных системах и принятие решений по повышению эффективности информационной безопасности"
Год основания: 1998

gromov-yy

Основатель и руководитель научной школы:

д.т.н., профессор Громов Юрий Юрьевич

История возникновения научной школы

.

Основная тематика научных исследований

Создание новых моделей, методов и средств организации и управления информационными процессами в сетевых информационных системах с элементами обеспечения информационной безопасности для развития научно-технических и технологических решений, повышающих качество и эффективность предметных сетевых информационных систем с высоким уровнем безопасности.

Основные научные результаты

1. Разработаны модели и алгоритмы выявления уязвимых элементов и оценки живучести информационных систем с комбинаторной топологией.

2. Разработаны алгоритмы обработки и анализа изображений в оптическом и ИК-диапазонах

3. Прикладные разработки включают в себя программное обеспечение, защищенное соответствующими свидетельствами в количестве 27 шт.

4. Выполнен ряд работ в интересах МО РФ, в том числе КНИР «Аватар-МО», НИР «Первооснова-2016/КОНУС», НИР «Первооснова-2015/КОНУС».

Состав школы:

д.т.н. Ланкин Олег Викторович

к.т.н. Карасёв Павел Игоревич

к.т.н. Перфильев Владимир Александрович

Наличие в коллективе научной школы нескольких поколений в связках "учитель-ученик":

Инфраструктура для проведения исследований

• МИП ООО ««Агентство консалтинговых образовательных и научных услуг в области инновационных технологий» («КОНУС-ИТ»);
  • отделение кафедры «Информационные системы и защита информации» на базе в/ч 61460, согласованное с начальником войск РЭБ ВС РФ, где проводятся научные исследования согласно утвержденному (ректором ФГОУ ВПО ТГТУ, директором ИРЭ РАН, начальником войск РЭБ) плану в рамках НОЦ ТГТУ – ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН;
  • Сетевая Академия Cisco при ТГТУ в области подготовки сетевых специалистов по признанной во всём мире программе CCNA (Cisco Certified Network Associate)

Аспирантура-докторантура:

• 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника».
  • 10.06.01 «Информационная безопасность».

Наличие профильных диссертационных советов ТГТУ:

• Д 212.260.05 (05.11.16, 05.25.05).

Проведение конференций и семинаров:

1. Постоянно действующий научный семинар кафедры «Информационные системы и защита информации» по направлениям тематики научной школы совместно с представителями в/ч 61460 с периодичностью 1 раз в месяц, где заслушиваются с докладами члены коллектива научной школы, аспиранты и соискатели ученых степеней по специальностям 05.25.05, 05.13.17, 05.13.19

Общественное признание научной школы

1.

Участие в проектах, конкурсах, получение грантов

Участие в грантах РФФИ, в ФЦП, работы в интересах различных министерств и ведомств, в том числе выполнение ПНИЭР «Построение моделей и алгоритмов информационного обеспечения систем технического зрения для контроля качества растительной сельскохозяйственной продукции» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».

Члены научного коллектива являются авторами более 300 научных статей, в том числе в журналах «Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика», «Промышленные АСУ и контроллеры», «Journal of Theoretical and Applied Information Technology», «Journal OF Engineering Science and Technology Review»; сделаны доклады на Всероссийских и международных конференциях («Цифровизация агропромышленного комплекса», Международная теплофизическая школа «Теплофизические исследования и измерения при контроле качества веществ, материалов и изделий»), на международных военно-технических форумах «Армия-2016» - «Армия 2018».

Уровень научных результатов, полученных в рамках школы, подтверждается показателем цитирования, значения которого находится в интервале [300-836], индекс Хирша - в интервале [1-9].

Ежегодно растет индекс научного цитирования членов школы, подаются заявки в фонд РФФИ, РНФ, на участие в ФЦП. Открыт объединенный диссертационный совет ДСО 999.001.03 по научным специальностям 05.13.12 (физ.-мат. науки), 05.13.01 (тех. науки).