Область знаний: 06 - Общественные и гуманитарные науки

Научная школа НШ 02.2012.06 ТГТУ "Философско-поэтический аспект новейшей русской литературы"
Год основания: 2000

popova-im

Основатель и руководитель научной школы:

д.фил.н., профессор Попова Ирина Михайловна

История возникновения научной школы

Научная школа была сформирована в 2000 году, когда была открыта аспирантура по двум направлениям: «Русская литература» 10.01.01 и «Русский язык» 10.10.01.02. Первые защиты диссертаций состоялись в 2000 году. Всего под руководством профессора И.М.Поповой защищено 38 диссертаций на соискание степени кандидата филологических наук по актуальным проблемам литературы XX – XXI веков.

В научно-исследовательской деятельности школы существует два направления. В 2000 году сформировалось первое направление научной школы «Изучение творчества В.Е.Максимова». В этот период был привезен архив В.Е. Максимова из Парижа, что дало возможность изучить все прозаическое творчество этого выдающегося писателя русского зарубежья.

Второе направление «Философско-поэтический аспект новейшей русской литературы» возникло в 2012 году. В его рамках в период с 2012 года по настоящее время были защищены диссертации по проблемам творчества А. Битова, В. Пелевина, Т. Толстой, Л. Улицкой и других современных писателей.
Среди учеников и последователей не только российские ученые, но и представители зарубежных стран: Чу Юань (Китай), Люй Цзиюн (Китай), Ду Жуй (Китай), Лю На (Китай), Хоанг Тхи Винь (Вьетнам).

Основная тематика научных исследований

В сферу научных интересов представителей научной школы профессора И.М.Поповой входит анализ философско-поэтического аспекта в произведениях новейшей русской литературы и объективная интерпретация художественных текстов в свете указанного направления.

Научная значимость рассматриваемых проблем

Научная значимость рассматриваемых проблем определяется соответствием исследования приоритетному направлению современного литературоведения: изучению художественно-аксиологического содержания произведений новейшей русской литературы, выявлением специфики художественного мира писателей конца ХХ – начала ХХI веков  и шире – исследованием особенностей развития новейшей литературы.

Состав школы:

РИНЦ    ResearcherID      Scopus Author ID

д.ф.н. Попова Ирина Михайловна

Профессор кафедры "Русская филология" ТГТУ

к.ф.н. Васюкова М.В.

к.ф.н. Вуколова Варвара Сергеевна

к.ф.н., доцент Глазкова Марина Михайловна

к.ф.н., доцент Губанова Тамара Васильевна

к.ф.н. Дзайкос Элени Николаевна

к.ф.н., доцент Жукова Татьяна Евгеньевна

к.ф.н., доцент Иванова Ирина Сергеевна

к.ф.н. Иконникова Яна Владимировна

к.ф.н., доцент Ильина Светлана Анатольевна

к.ф.н., доцент Нарбекова Оксана Владимировна

к.ф.н., доцент Немцова Надежда Михайловна

к.ф.н. Толмачева Оксана Васильевна

к.ф.н., доцент Шахова Лариса Александровна

доцент кафедры "Русская филология" ТГТУ

Наличие в коллективе научной школы нескольких поколений в связках "учитель-ученик":

Проведение конференций и семинаров:

1. Научный семинар «Русская литература в контексте современности» (руководитель – профессор Попова И.М.);
  2. Международная научно-практическая Интернет-конференция «Современные проблемы филологии» (ежегодная).

Общественное признание научной школы

1. Попова И.М. - редактор, член редакционной коллегии научного журнала «Филологические науки. Вопросы теории и практики» – ведущего рецензируемого научного журнала из перечня ВАК РФ, член диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.261.03, председатель оргкомитета ежегодной Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные проблемы филологии».

Участие в проектах, конкурсах, получение грантов

Подготовлено более 150 статей, в том числе в научной периодике из перечня ВАК, а также индексируемой Scopus: «Вопросы когнитивной лингвистики»; «Вестник Российского университета Дружбы народов»; «История и современность в русской литературе» (Чехия), Wschodnioeuropejskie czasopismo naukowe (Польша) и др.

Подготовлены доклады на всероссийских и международных конференциях: Ереван (Армения), Салоники (Греция), Верона (Италия), Варшава (Польша), Банска Бистрица (Словакия), Ханой (Вьетнам), Прешов (Чехия), Москва, Санкт-Петербург, Омск, Симферополь и др.

Региональный грант РГНФ «Наука и инновации в регионе».