popov-ns

почетный работник высшей школы РФ

д.т.н., профессор Беляев Павел Серафимович

История возникновения научной школы

Результат сотрудничества МХТИ им. Д.И. Менделеева (школа академика РАН Кафарова В.В.) и ТИХМ (кафедра АХП профессора Бодрова В.И.), 1978 год.

Основная тематика научных исследований

• Ноосферология академика В.И. Вернадского
  • Системные задачи рационального природопользования
  • Проектирование региональных утилизирующих комплексов, технологий и оборудования.

Научная значимость рассматриваемых проблем

Исследование важнейших особенностей ноосферного этапа жизни общества и обоснование оптимальной траектории движения эколого-экономических систем к целям устойчивого развития. Реализация «Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года» по Распоряжению Правительства РФ от 25.01.2018 г. № 84-р.

Состав научного коллектива:

российские и зарубежные выпускники магистратуры, аспирантуры и докторантуры кафедры разных лет (свыше 50 человек): доктора техн. наук (Арзамасцев А.А., Соколов М.В. и др.), кандидаты техн. наук (Забавников М.В., Козачек А.В., Полушкин Д.Л., Шашков И.В., Макеев П.В., и др.).

Концентрация ученых научной школы вокруг ученых – лидеров, связь с ведущими научными организациями России и мира, лидерами науки: Институт химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева (директор член – корр. РАН д.х.н., профессор Тарасова Н.П.), Международная академия системных исследований (президент МАСИ д.т.н., профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева Дорохов И.Н.), Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского (президент член – корр. РАН д.т.н., профессор Грачев В.А.), ученые из университетов Генуи, Братиславы, Британии, Вьетнама, Абхазии, Армении, Сербии и др. (в рамках выполненных проектов и грантов).

Инфраструктура для проведения исследований: научные лаборатории и научно-исследовательские центры ТГТУ.

Основные полученные результаты:

• Методология решения региональных задач устойчивого развития
  • Бионическая модель мониторинга техногенных опасностей
  • Методика проектирования экспертной системы безопасности потенциально опасных производств
  • Технологии и оборудование для утилизации отходов с получением новых композитных материалов для строительной индустрии

Прикладные разработки: технология утилизации послеспиртовой мелассной барды, энергоэффективная система управления городской станцией биохимической очистки, система автоматизированного мониторинга загрязнений в городском воздушном бассейне, технологии утилизации отходов термопластов и продуктов переработки изношенных шин с получением полимерно-битумных и резинобитумных вяжущих для строительства и ремонта дорожных покрытий; технологии утилизации отходов термопластов и отходов строительной индустрии с получением новых изделий строительного назначения.

Связь научной школы с реальным сектором экономики: Управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, научно-технический и общественный советы по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, ЗАО «Многоотраслевая компания КРЗ», г. Рязань, АО "ТАМАК", г. Тамбов, ОАО "Воронежсинтезкаучук", г. Воронеж, Мусороперерабатывающий завод «КомЭк», г. Тамбов и др.

Научные традиции: с начала 2000-х годов проводятся регулярные (через каждые 2 года) Вернадовские международные конференции в г. Тамбове и г. Мичуринске под эгидой Неправительственного Экологического фонта им. В.И. Вернадского.

Магистратура и аспирантура: 20.04.01, 22.04.01, 29.04.03, 05.06.01, 12.06.01, 15.06.01, 18.06.01, 19.06.01, 27.06.01.

Диссертационные советы: Д 212.260.01, Д 212.260.02, Д 212.260.07.

Наличие периодического издания, отражающего результаты научной школы: журналы ВАК “Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского” (гл. редактор Попов Н.С.) и "Advanced materials & tecnologies".

Уровень научных результатов школы, ее признание в стране и за рубежом: Национальная Экологическая премия фонда В.И. Вернадского в номинации “Образование для устойчивого развития”, медаль Вернадского “За вклад в устойчивое развитие России”. Российский координатор международных программ ТЕМПУС, ТЕМПУС-ТАСИС.

Участие в проектах, конкурсах, получение грантов: проекты ТЕМПУС-ТАСИС №23046/2002, №25186/2004: ТЕМПУС №159311-1-2009-IT-JPCR, №530620-TEMPUS-1-IT-ТЕМПУС-JPCR: ERASMUS+CBHEprojectMARUEEB 561890-2015, Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

Состав школы:

• Мишуков А. Е.
  • Николюкин М.М.
  • Лузгачева Н.В.

Наличие в коллективе научной школы нескольких поколений в связках "учитель-ученик": Проф. Попов Н.С. - к.т.н. Козачек А.В. Проф. Беляев П.С. - д.т.н. Соколов М.В., к.т.н. Забавников М.В.Проф. Клинков А.С. - к.т.н. Шашков И.В., к.т.н. Полушкин Д.Л.