marikovskaya

Мариковская Мария Павловна, к.т.н.

Родилась 26 апреля 1980 г. в г. Алматы, Казахстан

Образование: Тамбовский государственный технический университет (2003).

Специальность: Технологические машины и оборудование.

Ведущий инженер-конструктор бюро прочностных и технологических расчетов АО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артемова»

Темы диссертаций:

• Кандидатская «Автоматизированная информационная интеллектуальная система для проектирования технологического оборудования», специальность 05.25.05 – Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики  (2008)..

Область научных интересов:

• Автоматизированное проектирование технологического оборудования
  • Расчеты на прочность
  • Технологические расчеты теплообменного оборудования

Основные публикации:

1. Мокрозуб, В.Г Методологические основы построения автоматизированной информационной системы проектирования технологического оборудования / В.Г. Мокрозуб, М.П. Мариковская, В.Е. Красильников // Системы управления и информационные технологии. 2007. №1.2(27). – С. 259–262.
  2. Мокрозуб, В.Г. Разработка информационной системы автоматизированного проектирования технологических объектов на примере емкостного аппарата / В.Г. Мокрозуб, М.П. Мариковская, В.Е. Красильников // Вестник Тамбовского университета. 2006. №3, Т.11. – С. 314–316.
  3. Мокрозуб, В.Г. Автоматизированное проектирование приводов емкостных аппаратов / В.Г. Мокрозуб, М.П. Мариковская, А.Е. Юминов // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий. Материалы Российской (VI Тамбовской межвузовской) научно-практической конференции (сентябрь 2002) - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002, - С. 106-107.
  4. Мокрозуб, В.Г. Автоматизированное проектирование приводов перемешивающих устройств емкостных аппаратов / В.Г. Мокрозуб, М.П. Мариковская, А.Е. Юминов // Труды ТГТУ. Сборник научных статей молодых ученых и студентов - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2003, Вып.13, - С.181-183.
  5. Мокрозуб, В.Г. Автоматизированное проектирование приводов перемешивающих устройств емкостных аппаратов / В.Г. Мокрозуб, М.П. Мариковская, А.Е. Юминов // Математические методы в технике и технологиях: Сб. тр. XVI Междунар. научн. конф. В 10т. Т.8. Секция12. Под общ. ред. В.С.Балакирева. - РТА СХМ ГОУ, Ростов н/Д, 2003, -С.73-74.