Конкурс на участие в летней дискуссионной школе 2013 года для экономистов

Фонд Егора Гайдара сообщает о приеме заявок на участие в летней дискуссионной школе GAIDPARK 2013 для экономистов.

Заявки на участие в лагере принимаются с 18 апреля по 19 мая включительно.

Летняя дискуссионная школа для экономистов – это современная образовательная программа для студентов 3-4 курсов экономических и социально-гуманитарных факультетов ведущих региональных ВУЗов.

Продолжительность:  9 дней, 7 июля – 16 июля 2013г.

Место проведения: д/о «Олимпиец», г. Химки, Московская область.

Количество участников: 120 человек

Проект позволит вовлечь студентов в процесс активного обсуждения экономической, исторической и социальной сферы России, предоставить им доступ к качественной экспертной информации. Во время школу участники смогут высказать свою точку зрения по широкому кругу общественных вопросов, представить идеи на рассмотрение экспертам, приобрести теоретический и практический опыт.

Главная тема Gaidpark-2013 – это Реформы и Опыт реформаторов.

Цель школы: помочь участникам повысить уровень своих знаний, познакомить с многообразием проблем, с которыми сталкиваются экономисты, политики, ученые как при работе с объектом исследования, так и при попытке реформировать ту или иную сферу общественной жизни. За время школы участники смогут пообщаться с  реформаторами, участниками исторических событий, и специалистами в каждой из областей.

Задачи школы:

• выявление лучших студентов страны, расширение их экономического и культурного кругозора;
  • знакомство с примерами реформ;
  • помощь в формировании самостоятельной позиции по ключевым вопросам экономики, государства и общества и навыков ее обсуждения и отстаивания.

Программа школы:

В школе работают 4 команды по 30 человек.

Подготовка. Первые два дня школы посвящены тренингам и мастер-классам по теории и практике аргументации, презентации идей, риторике и т.д.

Тематические дни. Основная программа школы включает 6 дней, каждый из которых имеет свою тематическую направленность: Экономика, Культура, Общество, Право, Наука, История.

В первой половине дня проходят интенсивные тематические семинары и мастер-классы . После обеда команды получают для проработки «вопрос дня» и готовятся принять участие в дебатах.

Вечером команды участвуют в дебатах по заданной теме, где в качестве жюри выступают участники школы и приглашенные эксперты.

Главным партнером и соорганизатором школы выступает Политехнический музей.

Подробная информация о Школе на сайте Фонда