Организаторы съезда:

• Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС),
  • Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент),
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС),
  • Институт международного бизнеса и права ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (ИМБИП НИУ ИТМО)

В процессе работы съезда были рассмотрены следующие практические вопросы: результаты мониторинга деятельности ЦПТИ; отчеты о деятельности региональных ЦПТИ (доклады представителей ЦПТИ с предложениями о дальнейшем развитии сети ЦПТИ); обсуждены проекты Концепции развития сети ЦПТИ в Российской Федерации; рассмотрен зарубежный опыт деятельности ЦПТИ; порядок электронной подачи заявок на выдачу патента на изобретение, регистрацию товарных знаков.

Свои доклады на съезде представили Нина Владимировна Киреева, ученый секретарь - заместитель директора по научно-информационному обеспечению, кандидат юридических наук, ФИПС; Ричел Алекс (Mr. Alex Riechel), администратор программы отдела поддержки технологий и инноваций, ВОИС; Елена Леонардовна Богданова, директор ИМБИП, доктор экономических наук, профессор, НИУ ИТМО; Елена Владимировна Королева, заведующий отделом организации НИР и мониторинга использования результатов интеллектуальной деятельности, кандидат экономических наук, доцент, ФИПС; Дмитрий Иванович Зезюлин, председатель Московского городского совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и представители региональных ЦПТИ.

Заслушан отчет о деятельности сети ЦПТИ, состоялось обсуждение проекта Концепции развития сети ЦПТИ в Российской Федерации. Одним из главных вопросов съезда был вопрос об электронной подаче заявки на выдачу патента на изобретение и регистрацию товарного знака.

Всего приняло участие в работе съезда 70 человек.

По итогам работы съезда всем участникам были вручены сертификаты ВОИС.