18 вузов России вошли в рейтинг лучших университетов мира

18 российских вузов вошли в рейтинг лучших мировых университетов по версии британской компании QS, однако в топ-200 смог закрепиться только МГУ им. Ломоносова, свидетельствуют данные, представленные группой РИА Новости в рамках сотрудничества с QS Quacquarelli Symonds.

Рейтинг составлялся на основе:

1. репутации в академической среде,
  2. цитируемости публикаций сотрудников вуза,
  3. соотношения числа преподавателей и студентов,
  4. отношения работодателей к выпускникам,
  5. относительной численности иностранных преподавателей и студентов.

Руководство российских региональных вузов, которые фигурируют в рейтинге QS, считает, что попадание в этот список говорит о международном признании качества работы университетов, однако полагает, что вузам необходимо лучше понимать механизмы оценки их деятельности.

Российские вузы, представленные в рейтинге:

• Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана
  • Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
  • Московский государственный институт международных отношений (университет)
  • Московский физико-технический институт (государственный университет)
  • Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
  • Российский университет дружбы народов
  • Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Южный федеральный университет
  • Дальневосточный федеральный университет
  • Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского
  • Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова
  • Воронежский государственный университет
  • Алтайский государственный университет

Среди вузов, находящихся в российских регионах и фигурирующих в рейтинге QS, самое высокое место занял Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), улучшив свою позицию с 253-й в 2012-м году до 240-й в 2013-м году. Далее следует Новосибирский госуниверситет, поднявшийся в этом году на 352-е место с 371-го в 2012 году.

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет сохранил свое место в группе 451-460, Уральский федеральный университет из группы 491-500 перешел в группу 501-550, Томский политехнический университет улучшил свои позиции, поднявшись из группы 601+ в группу 551-600, а Томский госуниверситет сохранил свои позиции в группе 551-600.

Также в рейтинге лучших университетов мира отмечены Казанский федеральный университет, Южный федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет, Нижегородский госуниверситет имени Лобачевского и Воронежский госуниверситет.

Петербургский государственный политехнический университет, Южный федеральный университет и Воронежский госуниверситет фигурируют в этом рейтинге впервые.