Проекты ТГТУ на экспозиции постоянно действующего демонстрационно-образовательного центра энергосбережения Тамбовской области "Энэфтика"

Руководство и ученые Тамбовского государственного технического университета приняли участие в торжественном открытии экспозиции постоянно действующего демонстрационно-образовательного центра энергосбережения Тамбовской области "Энэфтика", которое состоялось 28 января в 9:30 в здании областной администрации (2 этаж, левое крыло).

На экспозиции представлено 2 проекта ТГТУ в сфере энергетики:

• «Энергосберегающая система теплоаккумулирования на основе наномодифицированных материалов» (руководитель - А.В. Щегольков)
  • «Энерготехнологический комплекс по производству отожжёных гранул из отходов с/х, лесной и деревообрабатывающей промышленности» (руководитель - С.Н. Кузьмин).

- В Тамбовском государственном техническом университете достаточно давно и успешно ведется работа по реализации проектов, связанных с энергосбережением и энергоэффективностью. Существующий в университете Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники не находится в стороне от решения этих вопросов. Наш Институт достиг значительных успехов в области научных исследований, касающихся этой сферы. И то, что наши проекты представлены на выставке, лишь доказывает это, - рассказала Татьяна Ивановна Чернышева, директор Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ.

Стоит отметить, что ученые ТГТУ вносят весомый вклад в изучение вопросов энергоэффективности, а их разработки не раз получали признание на международном уровне. Поэтому вуз активно участвует и в данной выставке, а также развитии отрасли и пропаганде энергосбережения и энергоэффективности в Тамбовской области в целом.

Торжественное открытие экспозиции постоянно действующего демонстрационно-образовательного центра энергосбережения Тамбовской области "Энэфтика" прошло в рамках коллегии управления ТЭК и ЖКХ области на 2015 год. В нем приняли участие также руководители администрации Тамбовской области, руководители РСО, ТЭК и ЖКХ региона, главы муниципальных образований области.

фото: отдел научно-технических программ ТГТУ