Организаторами выступили Тамбовский государственный технический университет и НОЦ ТамбГТУ-ИСМАН «Твердофазные технологии» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований, Управления образования и науки Тамбовской области, Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН.

В конференции приняли участие более 30 ВУЗов, академических институтов и научных организаций. Общее число участников составило более 150 человек из Тамбова, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Твери, Саратова, Энгельса, Волгограда, Ставрополя, Самары, Уфы, Томска, Екатеринбурга, Благовещенска и других городов РФ, а также из других стран: Украины, Белоруссии, Франции. Конференция включала в себя лекции ведущих учёных, секционные заседания, мини – симпозиумы и общие дискуссии.

В рамках конференции состоялись пленарные обзорные и специализированные доклады ведущих ученых в области теории, практики и инновационного менеджмента современных технологий:

• профессора Александра Моисеевича Столина и Любови Семеновны Стельмах (Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН,  г.Черноголовка),
  • Бориса Борисовича Хины (Физико-технический институт НАН Беларуси, г.Минск, Беларусь),
  • Венера Анваровича Валитова (Институт проблем сверхпластичности металлов РАН, г. Уфа) и др.

Секционные заседания состоялись 30 октября и прошли по пяти направлениям:

1. Материаловедение и твердофазные технологии новых материалов;
  2. Технологии наносистем и материалов;
  3. Химико-технологические процессы и системы;
  4. Механика и математическое моделирование новых материалов и технологий;
  5. Инновационный менеджмент в сфере высоких технологий.

- Наша конференция дает молодым ученым возможность обсудить новейшие научные достижения и обменяться практическим опытом. К её проведению были подключены ведущие учёные различных областей наук России и Зарубежья. Приятно, что конференция интересна широкому кругу молодых ученых и ежегодно они приезжают к нам, в Тамбов. Подобные мероприятия способствуют налаживанию научных и дружеских связей между учеными из разных городов и стран, - комментирует Дмитрий Олегович Завражин, начальник отдела научно-технических программ ТГТУ.

Цель конференции - ознакомление молодых ученых с новейшими достижениями в области современного материаловедения, вопросами переработки новых композиционных материалов, создания наноматериалов, а также обсуждение результатов научных исследований молодых ученых.

Международная конференция проводилась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках конкурса региональных проектов, а также при участии коллектива Ведущей научной школы РФ, поддержанной Советом по грантам Президента РФ. Руководители школы – академик РАН Вячеслав Михайлович Бузник и профессор ТГТУ Сергей Владимирович Мищенко.

На конференции были обсуждены вопросы по созданию и переработке новых материалов, современные проблемы материаловедения, термодинамики, химической кинетики, рассматривались проблемы инновационного менеджмента в сфере высоких технологий.

Все участники получили сборник материалов конференции, а лучшие докладчики награждены дипломами.