Конкурс разработок молодых ученых в Томске

Конкурс проводился Администрацией Томской области  совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 2 этапа. К участию в первом этапе Конкурса допускались научные разработки (проекты),  выполненные  молодыми  учеными  и  молодежными  научными коллективами определенного субъекта Российской Федерации. К участию во втором этапе Конкурса допускались победители первого этапа Конкурса. ВторойэтапКонкурса  проводилсяввидеконкурсазаявлений и презентаций научных разработок (проектов) соискателей в формате выставки и при очном участии соискателей.

От ТГТУ в конкурсе принимал участие доцент кафедры "Техника и технологии производства нанопродуктов" А.Е. Бураков.

Премии  присуждались победителям  по  следующим  основным  критериям  оценки научных разработок (проектов):

• научная новизна разработки (проекта);
  • актуальность научной разработки (проекта);
  • практическая значимость научной разработки (проекта);
  • конкурентоспособность научной разработки (проекта) на мировом уровне;
  • личный вклад соискателя в разработку (проект);
  • качество представления разработки (проекта) на выставке;
  • внедрение результатов разработки (проекта) в практическую деятельность.

Итоги Конкурса оглашались в торжественной обстановке на церемонии награждения победителей Конкурса в рамках I Всероссийского молодежного форума U-NOVUS.

В мероприятиях первого Всероссийского форума молодых ученых U-NOVUS, который прошел в Томской области с 2 по 4 апреля, приняли участие более 12 тысяч человек. Участниками деловой программы форума стали 1300 человек из 93 городов России. Впервые ведущие институты развития России собрались не в Москве, а в регионе, для того чтобы пообщаться с молодыми учеными со всей России. Кроме того, одним из главных событий форума стал юбилей Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Всего в рамках форума прошло более 50 мероприятий на 50 городских площадках, в том числе выставка достижений молодых ученых, стратегическая сессия ведущих вузов России, научная игра Science Game, расширенное заседание совета технологических платформ, «круглые столы» по стимулированию спроса на инновационную продукцию, панельные дискуссии, креативные лаборатории.