Научная школа НШ 06.2018.01 ТГТУ "Исторический контекст и современное измерение факторов устойчивого развития права и государства"
Год основания: 2018
Основатель научной школы: д.ю.н., к.и.н. профессор Баев Валерий Григорьевич (1947-2022)

История возникновения научной школы

Год основания 2018. Научная школа находится в процессе становления, ее членов объединяет актуальная научная проблематика, востребованная в юридической науке и практике, научные публикации находят отражение в издаваемом Институтом журнале «Право: история и современность».

Основная тематика научных исследований

Основные научные результаты

Состав школы:

РИНЦ    ResearcherID      Scopus Author ID

к.и.н., д.ю.н. Баев Валерий Григорьевич

д.ю.н. Желудков Михаил Александрович

профессор кафедры "Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции"

д.и.н. Никулин Виктор Васильевич

профессор кафедры "Конституционное и административное право"

д.т.н. Чернышов Владимир Николаевич

Заведующий кафедрой "Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции"

к.ю.н. Диева Майя Гамидовна

доцент кафедры "Гражданское право и процесс"

к.ю.н. Искевич Ирина Сергеевна

Заведующий кафедрой "Международное право"

к.ю.н. Лаврик Татьяна Михайловна

Заведующий кафедрой "Гражданское право и процесс"

к.ю.н. Марченко Алексей Николаевич

Доцент кафедры "Гражданское право и процесс"

к.ю.н., к.и.н. Пирожкова Ирина Геннадьевна

доцент кафедры "Конституционное и административное право"

к.ю.н. Крамской Вадим Владимирович

к.и.н. Косов Роман Владимирович

к.ю.н. Попов Алексей Михайлович

Заведующий кафедрой "Безопасность и правопорядок"

к.ю.н. Придворова Мария Николаевна

доцент кафедры "Гражданское право и процесс"

к.ю.н. Тихонова Елена Валерьевна

доцент кафедры "Конституционное и административное право"

к.и.н. Фролов Сергей Анатольевич

и.о. заведующего кафедрой Теория и история государства и права"

Евдокимов Александр Святославович

Лакомкин Никита Алексеевич

Сосюра Даниил Евгеньевич

Наличие в коллективе научной школы нескольких поколений в связках "учитель-ученик":

Инфраструктура для проведения исследований

Направления подготовки кадров:

Аспирантура-докторантура:

Наличие профильных диссертационных советов ТГТУ:

Проведение конференций и семинаров:

• Всероссийская научно-практическая конференция «Сильное государство» в глобальном мире: правовое и политическое измерение (4-5 октября 2018 года).
  • Международная научно-практическая конференция «Всеобщая декларация прав человека как правовое условие устойчивого развития государства и общества» (29 мая 2018 года).
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Гарантия и защита прав и свобод личности как условие стабильного развития общества» (14 марта 2018 года).
  • Региональная конференции «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения» (7 декабря 2017 года).
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Люди и институты: нематериальные факторы устойчивого развития российского государства» (31 октября – 1 ноября 2017 года).
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое государство: правовые основы формирования новой модели государственного управления» (27 – 28 апреля 2017 года).
  • Международная научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности в международном и национальном пространстве» (4 апреля 2017 года).
  • Международная научно-практическая конференция «Обеспечение прав беженцев в современном мире: международный и региональный аспекты» (конференция организована совместно с УВКБ ООН, аппаратом Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области 31 мая 2016 года).
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Качество управления социально-экономическими процессами в современной России: юридическое измерение» (29 апреля 2016 года).
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Российская конституционная модель: замысел, реализация, перспективы»(29 октября 2013 года)

Общественное признание научной школы

1.

Участие в проектах, конкурсах, получение грантов