Научная школа НШ 00.0000.00 ТГТУ "Исторический контекст и современное измерение факторов устойчивого развития права и государства"
Год основания: 2018
Основатель и руководитель научной школы: д.ю.н., к.и.н. профессор Баев Валерий Григорьевич

Состав школы:
• Лакомкин Никита Алексеевич
• Сосюра Даниил Евгеньевич

Организация научных мероприятий:
Всероссийская научно-практическая конференция «Сильное государство» в глобальном мире: правовое и политическое измерение (4-5 октября 2018 года)

Международная научно-практическая конференция «Всеобщая декларация прав человека как правовое условие устойчивого развития государства и общества» (29 мая 2018 года)

Всероссийская научно-практическая конференция «Гарантия и защита прав и свобод личности как условие стабильного развития общества» (14 марта 2018 года)

Региональная конференции «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и
антикоррупционные стандарты поведения» (7 декабря 2017 года)

Всероссийская научно-практическая конференция «Люди и институты: нематериальные факторы устойчивого развития российского государства» (31 октября – 1 ноября 2017 года)

Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое государство: правовые основы формирования новой модели государственного управления» (27 – 28 апреля 2017 года).

Международная научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности в международном и национальном пространстве» (4 апреля 2017 года)

Международная научно-практическая конференция «Обеспечение прав беженцев в современном мире: международный и региональный аспекты» (конференция организована совместно с УВКБ ООН, аппаратом Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области 31 мая 2016 года).

Всероссийская научно-практическая конференция «Качество управления социально-экономическими процессами в современной России: юридическое измерение» (29 апреля 2016 года)

Всероссийская научно-практическая конференция «Российская конституционная модель: замысел, реализация, перспективы» (29 октября 2013 года)
Исследования :
В 2015 – 2016 гг, коллектив научной школы выполнял исследование «Разработка инновационных технологий мониторинга правоприменения в сфере защиты прав и свобод человека» (грант управления образования и науки области проект № 27-04/14МУ-15)
Гранты участников школы:
Пирожкова И.Г. принимает участие в реализации гранта РФФИ «Деятели демократического социализма России первой половины XX века в межпартийных и межличностных коммуникациях» под руководством к.и.н., доцента Ольги Протасовой. (начало реализации гранта – 2019 год)
Фролов С.А. является руководителем гранта РФФИ «История ипотечного кредитования земли сельскохозяйственного назначения в тамбской губернии 1884 – 1917 годах (на примере деятельности Крестьянского и Дворянского банков)» (годы реализации 2017 – 2018 гг.)