Область знаний: 08 - Технические и инженерные науки

Научная школа НШ 02.2012.08 ТГТУ "Теория и методы автоматизированного проектирования и управления химическими и машиностроительными производствами"
Год основания: 1987

malygin

Основатель научной школы:

Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор Малыгин Евгений Николаевич

kras2

Руководитель научной школы:

д.т.н., профессор, профессор РАН Краснянский Михаил Николаевич

История возникновения научной школы

Год основания 1987

Основная тематика научных исследований

1. Математическое моделирование и оптимизация технологических процессов и оборудования химических и машиностроительных производств.

2. Моделирование полей концентраций, температур, скоростей в рабочем пространстве технологических аппаратов, моделирование нагружений и вызываемых ими деформаций в элементах технологического оборудования.

3. Разработка теории и методов автоматизированного синтеза многоассортиментных химических производств, создание на этой основе программно-математических комплексов автоматизированного проектирования.

4. Разработка математического и алгоритмического обеспечения программно-аппаратной платформы адаптивных тренажёрных комплексов.

Основные научные результаты

1. Методология реализации основных этапов автоматизированного синтеза многоассортиментных химических производств: аппаратурного оформления, компоновки оборудования и трассировки трубопроводов, размещения производственных объектов на генплане предприятия.

2. Теория и методы решения задач автоматизированного проектирования электротермических установок, реализующих процессы нестационарной термообработки нагруженных изделий из металлов, процессы вулканизации и полимеризации.

3. Математические модели и алгоритмы функционирования системы электронного документооборота научно-инновационных подразделений технического университета.

4. Математическое и техническое обеспечение тренажёра виртуальной реальности для обучения правилам использования изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом

Состав школы:

РИНЦ    ResearcherID      Scopus Author ID

д.т.н. Малыгин Евгений Николаевич (1935-2021)

7005325249

к.т.н. Карпов Сергей Владимирович

56991212400

к.т.н. Дедов Денис Леонидович

Директор ЦКП "Цифровое машиностроение"

56951137900

к.т.н. Глебов Алексей Олегович

56096149400

к.т.н. Обухов Артём Дмитриевич

старший преподаватель кафедры САПР

56104232400

Архипов Алексей Евгениевич

57196485592

Сиухин Александр Андреевич

57205150427

Алёхин Павел Андреевич

57205148228

к.т.н. Мариковская Мария Павловна

Ведущий инженер-конструктор бюро прочностных и технологических расчетов
АО "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н.С. Артёмова"

Колодин Андрей Николаевич

старший преподаватель кафедры КИСМ

26432010400

Родина Антонина Александровна

старший преподаватель кафедры КИСМ

56471527100

Наличие в коллективе научной школы нескольких поколений в связках "учитель-ученик":

Проф. Малыгин Е.Н. - д.т.н. Карпушкин С.В., д.т.н. Краснянский М.Н., д.т.н. Немтинов В.А., д.т.н. Егоров С.Я., к.т.н. Фролова Т.А., к.т.н. Борисенко А.Б.

Проф. Карпушкин С.В. - к.т.н. Карпов С.В., к.т.н. Глебов А.О.

Проф. Краснянский М.Н. - к.т.н. Дедов Д.Л., к.т.н. Обухов А.Д.

Проф. Мокрозуб В.Г. - к.т.н. Мариковская М.П.

Инфраструктура для проведения исследований

Центр коллективного пользования "Цифровое машиностроение"

Направления подготовки кадров:
- формирование научно-образовательного "коридора" воспроизводства научных кадров: Бакалавриат-магистратура:

• 15.03.01, 15.04.01- Машиностроение
  • 27.04.03- Системный анализ и управление
  • 15.05.01- Проектирование технологических машин и комплексов

Аспирантура-докторантура:

• 05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий
  • 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)
  • 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Наличие профильных диссертационных советов ТГТУ:

Проведение конференций и семинаров:

1. Организация международной научно-практической конференции "Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн"
    (2014, 2015, 2016 (том 1, том 2, том 3)
  2. Всероссийский открытый конкурс студентов ВУЗов и молодых исследователей с элементами научной школы "Взгляд молодых на проблемы региональной экономики"
  3. Совещание-семинар "Прессовое оборудование с нагревательными плитами. Проблемы. Современное состояние"
  4. Ежемесячный семинар по тематике научной школы

Общественное признание научной школы

1. Малыгин Е.Н. Заслуженный деятель науки РФ, Почётный профессор ТГТУ
  2. Карпушкин С.В. Почетный работник высшего профессионального образования, член ассоциации инженерного образования России;
  3. Краснянский М.Н. профессор РАН, член Ассоциации инженерного образования России
  4. Мокрозуб В.Г. Почетный работник высшего профессионального образования, член ассоциации инженерного образования России;

Участие в проектах, конкурсах, получение грантов

• Проектная часть ГЗ (проект 8.2906.2017/ПЧ). Тема: «Разработка мобильных адаптивных тренажёрных комплексов для эргатических систем профессионального назначения, реализующих методы дополненной реальности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, возникающих по вине человеческого фактора»

• Базовая часть ГЗ (проект № 8.7082.2017/БЧ). Тема: «Разработка теории и методов решения задач автоматизации проектирования технологиче-ского оборудования на примере электротермических установок, реализующих нестационарную температурную обработку нагруженных изделий»

• Конкурс проектов "а" РФФИ (фундаментальные исследования) на 2019-2021 гг. Тема: "Разработка математического и алгоритмического обеспечения программно-аппаратной платформы адаптивных тренажёрных комплексов"