StartUp поиск 2014

22 апреля 2014 года успешно прошла очередная сессия  масштабного проекта «Startup поиск 2014», который проводился более чем в 10 городах России. Акция представляет собой этап глобального мероприятия по сопровождению, коммерциализации, и бизнес-инкубированию  инновационных молодежных предприятий, в том числе и на базе технопарков.

Организаторами мероприятия выступили:

• Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь»,
  • АНО ДПО «Молодежный Инновационный Центр», при содействии  НП "Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий",
  • Министерство связи и массовых коммуникаций,
  • Администрация Тамбовской области,
  • Тамбовский государственный технический университет,
  • Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина,
  • бизнес-инкубатор «Инноватика».

Масштаб и круг затронутых тем в рамках мероприятия позволил не только рассмотреть успешные стартап- проекты, на базе которых молодым предпринимателям разъяснялись удачные бизнес-стратегии, раскрывались секреты венчурного бизнеса и грамотного привлечения  источников финансирования, но и на практике, в ходе crash-тестов молодежных проектов, рассмотреть все сильные и слабые стороны инноваций, выявить и проработать ошибки, а также стимулировать разработчиков к более активным и продуманным действиям по коммерциализации собственного проекта.

Одним из наиболее запомнившихся проектов была разработка Климова Дмитрия "Котлы для сжигания агропеллет". Автор представил экспертам не только полностью проработанный технологический процесс, но и грамотную бизнес-стратегию развития возможного предприятия.

Также интерес у аудитории вызвала разработка нового материала «Теплоаккумулирующие материалы на основе наноструктурного углерода» Щеголькова Александра, которая поразила собравшихся и членов жюри своей оригинальностью и практичностью.

По итогам мероприятия:

• 15 участников получили приглашение на 5ый Всероссийский форум «Молодежный инновационный центр 2014»,
  • 10 – ежедневное онлайн-сопровождение лучшими экспертами в области PR, юриспруденции, бухгалтерии, промышленного дизайна и прототипирования электроники,
  • 3 лучших проекта (Власова Елена, Климов Дмитрий , Щегольков Александр) получили право на менторскую поддержку и сопровождение проектов для последующего участия в V Всероссийском форуме «Молодежный инновационный центр- 2014» в период с 01.06.2014 по 31.06.2014.

Также  нельзя не упомянуть о том, что самые талантливые и упорные инноваторы получили путёвку на Investor Demo Day, где встретились с профессиональными инвесторами из ведущих российских и зарубежных компаний.

фото: пресс-служба ТГТУ