Фестиваль науки 2014 в ТГТУ

ТГТУ выступил координатором проведения I Фестиваля науки Тамбовской области в 2014 году. В ходе мероприятий ведущие учёные университета рассказали школьникам о своих исследованиях, разработках и достижениях, проведя для них лекции и экскурсии.

Более пятисот школьников посетили 9 и 10 октября мероприятия, организованные для них ведущими учеными ТГТУ. Они приняли участие в семинарах по информационным технологиям проектирования биомедицинской техники и обучению техническому творчеству, робототехнике и мехатронике, 3D моделированию, нанотехнологиям. В бизнес-инкубаторе «Инноватика» для школьников были организованы различные тренинги. Также ребята посмотрели выставку проектов института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ. Одним из наиболее интересных мероприятий стали экскурсии по лабораториям кафедр "Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность", "Техника и технологии производства нанопродуктов", "Технологии и оборудование пищевых и химических производств".

«Фестиваль науки проводился в Тамбове в первый раз. Нам очень приятно, что его координатором был выбран Тамбовский государственный технический университет. Мы постарались провести разноплановые мероприятия, - от семинаров и тренингов до публичных лекций ведущих учёных и выставок. Фестиваль был ориентирован в первую очередь на молодёжь. Мы постарались показать, что наука – это очень интересно. И тех многочисленных школьников, которые стали нашими посетителями, мы будем рады видеть в стенах университета уже в качестве студентов.

Нам хотелось бы поблагодарить Управление образования Тамбовской области за плодотворную совместную работу по организации и проведению Фестиваля, а также всех посетителей за проявленный интерес к нашим мероприятиям. Будем надеяться, что в следующем году всё пройдёт ещё лучше и интереснее», - рассказал начальник отдела научно-технической информации ТГТУ Сергей Карпов.

ТГТУ принял участие в торжественных мероприятиях Фестиваля науки, прошедших 11 октября в областной библиотеке имени А.С.Пушкина.

Отличительной особенностью Фестиваля стало его параллельное проведение с Международной Покровской ярмаркой. Это позволило совместить центральную экспозицию университета в библиотеке имени А.С. Пушкина с работой бизнес-центра ярмарки. ТГТУ представил на выставке научных достижений ведущих университетов Тамбовской области проекты, посвященные исследованиям в области нанотехнологий, энергоэффективности, твердофазных технологий, проекты, связанные с созданием функциональных продуктов для здорового питания, переработкой сыпучих материалов, разработкой средств защиты и жизнеобеспечения, очисткой воды и другие.

Посетителями выставки стали школьники – победители олимпиад, научных конференций и конкурсов, студенты, а также делегации других городов и ряда иностранных государств, принимавшие участие в работе бизнес-центра Покровской ярмарки.

Кроме того, и.о. ректора ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский принял участие в награждении школьников, имеющих достижения в сфере науки.

«Цель Фестиваля науки, пик которого приходится на первую-вторую декаду октября по всей стране, именно в популяризации научных исследований, так, чтобы донести те исследования, которые проводятся в лабораториях, в научно-исследовательских институтах, в университетах, тем, кто в будущем придет в учебные заведения, тем, кто будет заниматься наукой и развивать ее. Тамбовский государственный технический университет в этом году впервые участвует в Фестивале науки. Мероприятия, которые проходят в течение первой декады октября, нацелены, прежде всего, на популяризацию научных исследований, которые проводятся учеными нашего университета», - рассказал М.Н. Краснянский.

Фотографии: пресс-служба ТГТУ