Полуфинал конкурса предпринимательских идей "На пути к Start up - 2016"

Замечательно, когда день начинается с события. Предвкушаешь его дыхание уже с первых мгновений и ожидаешь чего-то особенного, запоминающегося и удивляющего. Именно так началось весеннее утро 15 апреля – с поездки в спортивно-оздоровительный лагерь «Сосновый угол» ТГТУ, где должен был состояться полуфинал конкурса предпринимательских идей «На пути к Start up – 2016». Солнце светило в окна автобуса, косыми лучами падало на лица организаторов, участников и объединяло всех теплом содружества. Неформальная обстановка общения, дивный сосновый воздух, весна в природе и весна идей гарантировали успех дня и его главного события, которое началось с искреннего приветствия директора Института экономики и качества жизни Сергея Павловича Спиридонова, а также директора Бизнес-инкубатора ТГТУ «Инноватика» Михаила Истомина.

Студентов ждала яркая насыщенная программа, первым этапом которой стал интенсивный тренинг «Команда и лидерство». Ребята должны были продемонстрировать навыки работы в команде, способность делегировать полномочия и добиваться поставленных целей, закрепить эти умения на практике, что отлично получилось в результате необычных заданий этого тренинга.

Главным событием мероприятия, не оставившим равнодушным никого из присутствующих, стал батл проектов «Elevator Speech». Участники впервые попробовали себя в роли стартаперов и экспертов, представили свои орининальные проекты. Работы команд оценивали слушатели и более опытные участники. Это событие подарило участникам практический опыт, открыло новые горизонты знаний и, конечно, сплотило в единстве идей и дружеской атмосфере общения.

Самым успешным стартапером стал Сергей Коротков, удививший всех глубоким знанием технических аспектов своего проекта, сумевшим пробудить интерес к своему делу.

Незабываемым был геоквест, организованный деканом естественнонаучного и гуманитарного факультета Романом Рашидовичем Толстяковым. Студенты, организаторы и гости, разбившись на команды, выполняли задания на скорость по заданному маршруту. Эмоции переполняли, а скорость подстёгивала к победе! Все команды получили свою порцию счастья в этот день, пройдя все испытания.

Михаил Истомин, человек, который не в первый раз проводит подобные мероприятия и является главным организатором подвижно-игрового полуфинала конкурса предпринимательских идей «На пути к Start up – 2016», сказал следущее: «В ТГТУ активно развивается направление по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. Одной из площадок этой работы является конкурс предпринимательских идей «На пути к Start up – 2016». Сегодня мы провели полуфинал конкурса, однако самое интересное еще впереди. Ребята, которые проявят себя в нашем конкурсе, получат возможность участвовать в слёте «Лунная поляна» в рамках VI Международного инновационного лагеря, который организует Тамбовский инновационный бизнес-инкубатор».

Плодотворная и активная работа участников ещё раз доказала интерес студентов к необычному формату проведения конкурса предпринимательских идей. Финал этого конкурса состоится в конце мая, а пока у участников есть возможность генерировать новые идеи и совершенствовать свои проекты.

День был насыщенным, интересным и ярким для всех, кто принимал участие в этом мероприятии. Он был удачным уже потому, что каждый приобрёл в течение этих нескольких часов бесценный опыт и пополнил собственную копилку знаний. А это уже отличный результат!

balakova

Валерия Балакова

редактор газеты "Альма Матер"

фотографии: пресс-служба ТГТУ