Область знаний: 09 - Информационно-телекоммуникационные системы и технологии

Научная школа НШ 03.2012.03 ТГТУ "Информационные технологии и системы энергосберегающего управления"
Год основания: 1985

muromtsev-yl

Основатель научной школы:

Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор Муромцев Юрий Леонидович

muromtsev-dy

Руководитель научной школы:

Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Государственной премии Российской Федерации для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники д.т.н., профессор Муромцев Дмитрий Юрьевич

История возникновения научной школы

Год основания 1985

Основная тематика научных исследований

Развитие на основе новых информационных технологий методологии, принципов и методов создания информационных систем энергосберегающего управления объектами различной сложности с учетом возможных изменений состояний функционирования.

Основные научные результаты

1. Разработка концептуальных принципов исследования систем на множестве состояний функционирования, учитывающих возможные изменения эксплуатационных ситуаций, связанных с воздействием внутренних и внешних факторов
  2. Алгоритмы энергосберегающего управления многомерными технологическими объектами
  3. Модели базы знаний для интеллектуальных систем энергосберегающего управления многомерными технологическими объектами
  4. Методика построения архитектуры программного обеспечения систем энергосберегающего управления.

Состав школы:

РИНЦ    ResearcherID      Scopus Author ID

д.т.н. Муромцев Юрий Леонидович

д.т.н. Муромцев Дмитрий Юрьевич

проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ

д.т.н. Селиванова Зоя Михайловна

профессор кафедры "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем" ТГТУ

д.т.н. Чернышова Татьяна Ивановна

57202290764

д.т.н. Шамкин Валерий Николаевич

д.т.н. Павлов Владимир Иванович

д.т.н. Зырянов Юрий Трифонович

д.т.н. Тютюнник Вячеслав Михайлович

д.т.н. Грибков Алексей Николаевич

57200110235

к.т.н. Белоусов Олег Андреевич

57201772864

к.т.н. Тюрин Илья Вячеславович

к.т.н. Чернышов Николай Генрихович

заведующий кафедрой КРЭМС

к.п.н. Дорохова Татьяна Юрьевна

к.т.н. Жуков Валентин Михайлович

к.т.н. Кольтюков Николай Александрович

доцент кафедры Радиотехника ТГТУ

Наличие в коллективе научной школы нескольких поколений в связках "учитель-ученик":

Инфраструктура для проведения исследований

Исследования в рамках научных направлений осуществляются в научно-исследовательских лабораториях «Интеллектуальные системы энергосберегающего управления», «Проектирование интеллектуальных информационно-измерительных и управляющих систем», «Телекоммуникационные системы» и центре коллективного пользования «Радиоэлектроника и связь».

Направления подготовки кадров:
- формирование научно-образовательного "коридора" воспроизводства научных кадров: Бакалавриат-магистратура:

• магистратура 11.04.03 «Конструирование и технология электронных средств»

Аспирантура-докторантура:

• 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами
  • 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (технические науки)

Наличие профильных диссертационных советов ТГТУ:

Проведение конференций и семинаров:

Общественное признание научной школы

1. Муромцев Д.Ю., Кольтюков Н.А., Орлов В.В., Кабанов А.А. - Лауреаты Государственной премии РФ для молодых ученых за разработку «Алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированных систем энергосберегающего управления»

Участие в проектах, конкурсах, получение грантов

• Грант РФФИ «Разработка методологии построения интеллектуальных систем энергосберегающего управления многомерными технологическими объектами на множестве состояний функционирования» (17-08-00457);

• Грант РФФИ «Разработка методологии построения помехоустойчивых информационно-управляющих систем многомерными объектами на множестве состояний функционирования» (18-08-00555).